Единственный мемантин в форме диспергируемых таблеток представляет на нашем рынке компания «Озон Фармацевтика»

27.08.2023
18:00
Дисфагия (затрудненное глотание) — серьезная проблема, часто наблюдаемая у людей пожилого возраста. При развитии ее симптомов большие сложности вызывает прием традиционных таблетированных лекарственных препаратов. Исследования показали, что до 60% пациентов старше 60 лет1 испытывают трудности при глотании таблеток и капсул.
Фото: ru.123rf.com

Еще острее проблема дисфагии стоит у пациентов с диагнозом болезнь Альцгеймера (БА). Распространенность нарушений глотания у этих пациентов может достигать 93%.2 Из-за сенсомоторных факторов, связанных с когнитивными изменениями — нарушением исполнительных функций, апраксии, др., дисфагия чаще всего наблюдается на стадии тяжелой и средней степени выраженности заболевания.

Согласно клиническим рекомендациям, при ведении пациентов со средней и тяжелой БА препарат выбора — селективный блокатор NMDA-глутаматных рецепторов мемантин.3 Анализ 14 плацебоконтролируемых рандомизированных исследований (n = 3700) подтвердил4, что его применение в моно- или комбинированной терапии значимо улучшают: показатели когнитивных функций, ежедневную активность пациентов, их поведение и настроение. Мемантин также хорошо переносится и редко вызывает побочные эффекты, требующие отмены терапии.

Однако твердая форма таблеток и капсул серьезно ограничивают его применение пациентами с БА и дисфагией. А манипуляции с их измельчением могут влиять на биофармацевтические характеристики лекарства и его терапевтические качества.

В последние годы специалистами фармотрасли делается очень многое для того, чтобы прием препаратов стал более удобным и улучшилась приверженность пациентов лечению. В связи с этим большое значение приобретает разработка новых лекарственных форм препаратов. Одной из наиболее перспективных в случае дисфагии стала диспергируемая таблетка. Ее важные преимущества — комфортность приема, быстрое всасывание, высокая биодоступность.

Такую альтернативную форму мемантина предложили российские фармпроизводители — ООО «Озон» начало выпуск препарата в форме диспергируемых таблеток. И это уже не просто импортозамещение, а выпуск препарата (по стандартам GMP) с дополнительными качествами и в новой лекарственной форме, более удобной для категории пациентов, которой он предназначен. Из более десятка зарегистрированных в нашей стране препаратов с этим действующим веществом, по данным ГРЛС (на август 2023 г.), только мемантин от компании «Озон» имеет форму диспергируемой таблетки.5

Согласно инструкции,6 препарат предназначен для терапии пациентов с деменцией средней и тяжелой степени выраженности при болезни Альцгеймера. Среди противопоказаний — повышенная чувствительность к мемантину, тяжелая почечная недостаточность; фенилкетонурия, а также беременность, период грудного вскармливания и возраст до 18 лет.

Мемантин в новой форме выпускается в диспергируемых таблетках с дозировкой 10 и 20 мг. Они имеют риску и легко делятся пополам, если необходима титрация дозы (титрование постепенное: по 5 мг/нед.; рекомендуемая поддерживающая доза — 20 мг/сут.).5 Таблетку нужно растворить в небольшом количестве воды (10—50 мл или 1/4 стакана) и перемешать перед употреблением. Это значительно удобнее, чем отмерять готовый раствор: 1 (или 1/2) таблетка — 1 готовая доза. Да и условия (и сроки) хранения у новой формы более предпочтительные. Применяется мемантин в диспергируемых таблетках 1 раз в день.

Терапия мемантином (в любой лекарственной форме) должна проводиться под контролем врача. Он оценивает переносимость и дозу препарата (преимущественно в течение 3 месяцев после начала лечения). Поддерживающая терапия может продолжаться пожизненно. Отсюда еще одно важное достоинство отечественного препарата — доступен российским пациентам по стоимости (рис.). И при этом он производится по всем международным требованиям к организации производства и контроля качества лекарственных средств — стандартам GMP.

Визитная карточка

Созданная в 2001 году в волжском городе Жигулевск (Самарская область), компания «Озон» начала свое стремительное развитие. Отстроив современный производственный комплекс, компания выпустила свою первую продукцию. Это было 2 препарата, но уже через год ее портфель увеличился до 20 ГЛС, а рынок получил более 1 млрд таблеток и капсул, выпущенных «Озоном».

К 2010 году компания занимала более 0,2% фармацевтического рынка страны, находясь на 13-м месте в рейтинге российских фармпроизводителей. А спустя немного времени у нее 5-е место в ТОР10 влиятельных производственных фармкомпаний, более 150 наименований ЛС в портфеле и европейский сертификат GMP.

К 2020 году «Озон» стал драйвером розничного коммерческого рынка (2019), запустил глобальный проект по экспансии на рынки дальнего зарубежья, зарегистрировав свои производственные площадки в ряде стран (ОАЭ, Йемен, Камбоджа и др.). И при этом продолжал активно работать над качеством и востребованностью своей продукции, активно заботиться об окружающей среде (рядом с комплексом компании — национальный парк «Самарская Лука») и сотрудничать с благотворительными фондами.

По итогам работы фармацевтического рынка в 2022 году, согласно данным AlphaRM, фармацевтическая компания «Озон» заняла лидирующие места в рейтингах корпораций: 2-е место по объему продаж отечественных лекарств на розничном рынке; 7-е место по объему продаж отечественных лекарств в сегменте ЖНВЛП.

1. Strachan I., Greener M. Medication-related swallowing difficulties may be more common than we realise. Pharm Pract. 2005, 15, p. 411-414. https://clck.ru/35Sp4K.
2. Feinberg M.J., Ekberg O., Segall L., Tully J. Deglutition in elderly patients with dementia: findings of videofluorographic evaluation and impact on staging and management. Radiology. 1992 (Jun.), 183 (3), p. 811-814. doi: 10.1148/radiology.183.3.1584939.

3. Клинические рекомендации «Когнитивные расстройства у лиц пожилого и старческого возраста». https://clck.ru/35Sp54.
4. McShane R., Westby M.J., Roberts E. et al. Memantine for dementia. Cochrane Database Syst Rev. 2019 (Mar.), 20, 3 (3), CD003154.doi: 10.1002/14651858.CD003154.pub6.
5. https://clck.ru/35Soy9.
6. Инструкция по медицинскому применению препарата Меморитаб ЛП-007532-211021. https://clck.ru/35Sozr.

Материал партнера: «Озон Фармацевтика»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.