Эффективность вакцин против COVID-19 может снижаться вдвое через 250 дней

05.05.2021
12:57
Вакцины от COVID-19 с высокой эффективностью могут терять защитные свойства по прошествии определенного времени, выяснили австралийские ученые. Если начальная эффективность препарата составляет 95%, через 250 дней она снижается до 58%.

Эффективность вакцин, которые имеют высокую степень защиты от COVID-19, может значительно снизиться через 250 дней после прививки. Об этом пишут представители австралийских медицинских институтов, опубликовавших исследование на портале medRxiv.

«Например, – объясняют они, – ожидается, что вакцина, начальная эффективность которой составляет 95%, сохранит эффективность в 58% через 250 дней. Начальная эффективность в 70%, упадет до 18% через 250 дней».

Специалисты пришли к таким выводам, исследовав изменение уровней нейтрализующих антител, которые нужны для защиты от COVID-19. По их словам, защита от заражения SARS-CoV-2 будет существенно снижаться со временем, но защита от тяжелых случаев останется достаточно высокой. Они объясняют это тем, что «предполагаемый уровень антител для защиты людей от тяжелых инфекций примерно в шесть раз ниже, чем для защиты от заражения».

Исследователи пишут, что если вакцины против COVID-19 работают так же, как и вакцины от гриппа, то их эффективность может снижаться на 7% каждый месяц. Таким образом, если препарат имеет начальную эффективность в 90%, то через 221 день она снизится до 50%. ВОЗ признает вакцину эффективной, если вероятность защиты от инфекции превышает 50%.

Специалисты заключают, что хотя вакцинация против COVID-19 в этом году сможет защитить реципиентов от тяжелых случаев заболевания на год или дольше, она вряд ли спасет их от легких симптомов в течение этого периода времени.

В то же время некоторые эксперты отмечают, что количество вырабатываемых у пациентов антител зависит от индивидуальных особенностей организма. «В каждой из популяций наблюдается широкий разброс уровней нейтрализующих антител, что указывает на то, что некоторые реципиенты вакцины и некоторые выздоравливающие люди гораздо лучше защищены, чем другие», – приводит PharmaLive слова доктора медицины и генерального директора Imanis Life Sciences Стивена Рассела.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.