Экологический проект «Эвалар» стал лучшим на Национальной экологической премии

13.12.2022
12:12
В Москве состоялась вручение ежегодной Национальная экологическая премия, учрежденная медиагруппой «Комсомольская правда». Научно-исследовательский проект «Эвалара», посвященный изучению редких эндемиков Алтая, а также разработке механизмов восстановления популяции краснокнижных лекарственных растений и животных региона, стал лучшим в категории «Экорегион».
Фото: «Эвалар»

Уникальность проекта в том, что он впервые с 80-х годов прошлого века дает научному сообществу системные данные о состоянии исследуемых видов, подчеркнули в компании.

В 2022 году на премию поступило 148 заявок со всех уголков страны. На первом этапе отбор производился на основе всероссийского голосования, а затем победителей определяли представители наблюдательного и экспертного советов премии. Всего было семь номинаций — «Эколидер», «Экоинициатива», «Экопродукт», «Мы в ответе», «Экопредприятие», «Экорегион», «Экотехнология».

nagrada_ekoregion_s_fonom.jpg (18 KB)Награду «Эвалар» получил за организацию и проведение исследовательского проекта в Горном Алтае, направленного на оценку ареала обитания и популяции краснокнижных растений и животных региона. В 2021—2022 годах специалисты «Эвалара», эксперты проекта Национального парка «Сайлюгемский», а также ученые Горно-Алтайского государственного университета инициировали и провели масштабную научно-исследовательскую работу, итогом которой должен стать большой отчет с рекомендациями по сохранению редких видов флоры и фауны региона. Стороны готовятся презентовать итоги исследований до конца 2022 года.

Председатель Совета директоров ЗАО «Эвалар» Наталия Прокопьева подчеркнула, что Алтай как регион сыграл решающую роль в формировании жизненной стратегии бренда.

«Алтай — место, где была основана компания «Эвалар», поэтому забота об этом регионе, восстановление его природного потенциала — наша социальная миссия, — рассказала она. — Совместно со специалистами Горно-Алтайского государственного университета мы инициировали две важные для национального парка научно-исследовательские работы. Первая направлена на сохранение целебных краснокнижных растений-эндемиков, таких как красная щетка (родиола холодная) и золотой корень (родиола розовая). Эти растения являются не только алтайскими эндемиками, но и уникальными лекарственными растениями, которые используются в фитотерапии. Интересный факт, что на протяжении ряда лет агрономы компании «Эвалар» разрабатывали методики агротехники родиолы розовой и научились выращивать ее в культуре. Вторая работа посвящена исследованию ареала обитания редкого алтайского горного барана аргали. Благодаря этим работам мы сможем сохранить и приумножить численность этих редких краснокнижных растений и животных, которые являются визитной карточной Алтая».

Директор Национального парка «Сайлюгемский» Денис Маликов отметил, что проведенные исследовательские работы дают уникальную картину трансформации биогеоценоза региона за последние 40 лет.

«Проводившиеся исследования во многом уникальны — ресурсоведческие работы по родиолам и другим видам лекарственных растений в Горном Алтае активно велись в 70—80-е годы прошлого столетия, а на некоторых участках они проводились впервые, — сообщил он. — Наши исследования полезны как с практической, так и с теоретической точек зрения, на основании их результатов можно планировать и проводить природоохранные и восстановительные мероприятия не только этих видов лекарственной флоры, но и всего биогеоценоза территории парка».

Материал партнера: «Эвалар»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.