Экс-министр здравоохранения Забайкалья может получить 15 лет тюрьмы за махинации при закупке медтехники

13.09.2018
00:00
Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного комитета по Забайкальскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения региона Михаила Лазуткина.

Ему вменяется ч. 6 ст. 290 УК РФ – получение взяток в особо крупном размере. Их общую сумму следователи не называют, но в деле фигурируют несколько эпизодов с размерами взяток 5,2 млн и 9 млн рублей.

В 2014-2015 г чиновник помогал предпринимателям одержать победу на торгах для медучреждений края. Для этого была создана специальная структура при минздраве – Центра материально-технического обеспечения медицинских организаций Забайкальского края (ЦМТО). Его сотрудники имели все полномочия по подготовке аукционов и не контролировались Департаментом госзакупок края. Директором ЦМТО был знакомый Михаила Лазуткина, выполнявший его поручения. Заинтересованные компании заранее получали технические данные аукицонов и беспрепятственно побеждали в них.

Экс-министр отрицает свою вину. Дело уже передано в суд. "В случае, если вина обвиняемого будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки", – отметили в пресс-службе регионального следкома. Дела сотрудников ЦМТО еще находятся в производстве. Но в суд уже переданы материалы по одному из фигурантов – предпринимателю, который, по данным следствия, однократно передавал деньги министру. Его обвиняют в посредничестве во взяточничестве, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.