Эксперт: избыточное импортозамещение снижает эффективность государственных программ в здравоохранении

16.02.2019
00:00
Государственное финансирование программ по онкологии и высокозатратным нозологиям не даст толчок развитию рынка, подобному ДЛО в 2005 году. Это мнение в ходе заседания Российской ассоциации фармацевтического маркетинга высказал управляющий директор Ipsos Healthcare Олег Фельдман.

«Важна не выделяемая сумма, а представление о том, каким уровнем продуктов будет обеспечена та или иная программа, - подчеркнул он. - К сожалению, у нас сейчас мыслят категориями не достижения качества лечения, а обеспечения и сравнительного снижения финансирования».

В качестве примера он привел программу по лечению ВИЧ-инфекции, где, несмотря на выделение дополнительных средств, «эпидемиологическая ситуация ухудшается, потому что на это повлияла в том числе история с импортозамещением».

«Точно также, возможно, будет и в онкологии, - предположил г-н Фельдман. - Если бы в этой программе было по настоящему защищено наличие эффективных лекарств, можно было бы ожидать, что будет эффект».

Аналитик напомнил, что в 2005 году в рамках программы по дополнительному льготному обеспечению «государство практически не контролировало структуру продуктов».

«Была даже шутка: ДЛО – это неплохо оплачиваемая государством система продвижения препаратов, - рассказал он. – И компании двинули большое количество продуктов на рынок. А сейчас другая стратегия. У нас нет достижения реальных показателей».

Другой приведенный пример связан с вакцинами. «Как мы знаем, сегодня невозможно купить иностранную вакцину, - отметил Олег Фельдман. - Хорошо это или плохо с медицинской точки зрения, не берусь судить. Но дело в свободе выбора – у людей, которые могут не верить в отечественные вакцины, должно быть право и возможность купить иностранные».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.