Эксперт: Развивающиеся фармрынки захлестнул поток контрафакта и фальсификата

03.02.2019
00:00
Доля контрафакта и фальсификата на фармацевтических рынках развивающихся стран, по некоторым оценкам, составляет соответственно 30 и 10%. Эти данные привел директор по экономике компании «Р-Фарм» Александр Быков, выступая перед студентами государственных медицинских вузов в ходе Всероссийской студенческой фармацевтической олимпиады (ВСФО-2019). Его лекция была посвящена внедрению маркировки как инструмента обеспечения качества и доступности лекарств.

Как рассказал эксперт, в странах Латинской Америки, Африки, Юго-Восточной Азии под категории контрафакт и фальсификат попадают, как правило, инновационные социально значимые препараты для лечения ВИЧ-инфекции, онкологии, гепатита С, малярии, туберкулеза.

«Изымаются миллионы упаковок лекарств, регулярно сообщается о пациентах, пострадавших в результате приема таких препаратов», – добавил он. Эта причина побудила развитые страны усилить защиту своих рынков от контрафактной фармпродукции.

По мнению г-на Быкова, «Россия в свое время стала драйвером по борьбе с контрафактом». Он напомнил, что именно в нашей стране в 2002 и 2006 гг. состоялись международные конференции, на которых были подняты вопросы по борьбе с оборотом контрафактных и фальсифицированных препаратов.

Сравнивая российскую модель маркировки с зарубежными, эксперт отметил, что «базовые подходы в них совпадают, но наша модель более жесткая, предполагающая агрегацию и мониторинг движения ЛП».

«Российская система сложнее и рискованнее, но при этом абсолютно исключает любую возможность вброса контрафакта – система такую продукцию просто не примет», – заключил Александр Быков.


Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.