Эксперт: бюрократия в применении закона о госзакупках граничит с абсурдом

29.01.2019
00:00
Забюрократизированность системы госзакупок – главное препятствие в лекарственном обеспечении онкологических пациентов. Об этом в интервью «ФВ» заявил член правления RUSSCO, руководитель химиотерапевтического отделения Городской онкологической больницы №62  Даниил Строяковский.

По его словам, ФЗ №44 о госзакупках, превратился в «катастрофический бюрократический заслон для покупки практически любых препаратов – как в Москве, так и в России». Поэтому даже при наличии денег обеспечить бесперебойную поставку лекарств всем нуждающимся пациентам практически невозможно.

«Бюрократия в применении этого закона достигла таких масштабов, что уже граничит с абсурдом, – высказал свое мнение эксперт. – Это касается и администрирования всей этой системы – представители регуляторных органов, юристы, закупочные отделы, которые сидят во всех ЛПУ, институты, которые обеспечивают конкурсные технологии – все это превратилось в гигантскую надстройку, которая сама по себе стоит безумных денег».

«При этом все превращается в бег на месте – все вкалывают, генерируется огромное количество бумаги, по сети летает гигантское количество информации. А результат – ноль, аукцион не состоялся, лекарства нет, – добавил г-н Строяковский. – Пациенты остаются без необходимых препаратов, останавливается работа лечебных учреждений, фармкомпании не продают лекарства, происходит затоваренность, заканчиваются сроки годности медикаментов. Трудно найти того, кто бы получил выгоду от этой глупости».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Гортинский Андрей Георгиевич
Бюрократия уже давно перешла грань абсурда. И, к сожалению, не только в области госзакупок.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.