Эксперт: критерий минимальной цены не дает работать национальным медицинским центрам

17.09.2018
00:00
Закупки по 44-ФЗ полностью нивелируют идею создания национальных медицинских исследовательских центров (НМИЦ), считает директор НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина Александр Караськов. Центр продолжает отстаивать свою правоту в споре с Управлением ФАС по делу о картельном сговоре, рассказал корреспонденту «ФВ» г-н Караськов. Оно было инициировано ведомством весной 2018 г. Тогда антимонопольная службы заявила о завышении цены при проведении 437 торгов на общую сумму более 650 млн руб.

«Мы привлекли Торгово-промышленную палату к анализу этой ситуации. Их заключение уже готово. В нем говорится, что мы закупали по минимальной цене и в результате этого сэкономили около 28 млн рублей.  Инкриминировать мошенничество не получится, а суть картельного сговора в данном случае непонятна», – отметил Александр Караськов.

ФАС обвинила сотрудников клиники в ведении переписки с фирмами-поставщиками. «Претензии к нам заключались в том, что это помешало другим фирмам участвовать в торгах. Но дело в том, что в 98% конкурсов других заявок и не было. Большую часть лекарств для наших пациентов может поставлять только компании с чистым юридическим паспортом, как правило, это дилеры крупных международных или российских компаний. В области таких немного, и, безусловно, мы общаемся с ними. Центр не в силах нанять штат из нескольких десятков сотрудников, чтобы самостоятельно выполнять аналитику по всем необходимым материалам», – говорит директор центра.

По словам Александра Караськова, для ведения исследовательской работы необходимо, чтобы 20% от общего объема закупок составляли расходные материалы ведущих зарубежных брендов.

«Мы должны закупать часть элитных вещей, пусть и небольшую, согласованную с Минздравом РФ, которые не могут стоить дешево. Это необходимо для разработки отечественных стентов, клапанов, графтов, окклюдеров и других материалов», – резюмирует он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.