Эксперт: надо включить банки биоматериала для ЭКО в программу ОМС

06.06.2019
00:00
В Санкт-Петербурге 6 июня начал работу Международный экономический форум. Одна из первых сессий, посвященных здравоохранению, прошла на пространстве Healthy life «Демографические вызовы XXI века: как повысить рождаемость и вернуть здоровье детям».

Общий тренд, который отметили все выступающие: снижение рождаемости и увеличение возраста матерей, которые рожают первого ребенка. Как отметила замминистра здравоохранения России Татьяна Яковлева, это общемировая тенденция.

«Мы наблюдаем парадокс: чем более обеспеченная семья, тем меньше она мотивирована рожать детей», – отметила Татьяна Яковлева.

Между тем директор ГК «Мать и дитя» Марк Курцер отметил, что оптимальный возраст рождения ребенка 18-25 лет.

«Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что технологиями ЭКО мы владеем полностью и можем оказать данный вид помощи любой пациентке, которая в этом нуждается. Для того же, чтобы сделать эту работу еще более эффективной, снизить до минимума риски, есть смысл создавать банки спермы и ооцитов. И включить эту опцию в ОМС», - отметил г-н Курцер.
Татьяна Яковлева в этой связи напомнила, что если раньше государство оплачивало только одну попытку ЭКО, то теперь оплачиваются три попытки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.