Эксперт: общее настроение пока нельзя назвать паникой, но аптечный рынок очень озабочен

30.07.2019
00:00
СРО «Ассоциация независимых аптек» совместно с СРО «Ассоциация аптечных учреждений Союзфарма» подготовили петицию против поправок в Налоговый кодекс (в части отмены ЕНВД и ПСН при вводе обязательной маркировки). В настоящий момент петицию подписало более двух тысяч человек.

В ходе эксклюзивного разговора с «ФВ» исполнительный директор СРО  Виктория Преснякова рассказала, что создание петиции – это просьба региональных аптек.

«Мы написали официальные письма в Госдуму, в Минфин. Сегодня ушло письмо уполномоченному при Президенте России по правам предпринимателей Борису Титову.  Его подписали СРО Ассоциация независимых аптек и региональные некоммерческие организации: Ассоциация «Фармацевтическое содружество» (Приморский край) и Новгородская профессиональная ассоциация фармацевтических работников. Эти официальные письма  мы решили поддержать активностью снизу. Создание петиции – не совсем наше решение: огромное количество аптек просило создать общее письмо, где каждый мог бы выразить свою озабоченность и поставить личную подпись. Поэтому была создана петиция, которая меньше чем за неделю собрала более 2,5 тыс. подписей.  Люди откровенно пишут, что могут оказаться в очень непростой ситуации», – пояснила Виктория Преснякова.

При этом эксперт отметила, что в настоящий момент рынок взбудоражен.

«Общее настроение я бы пока не называла паникой, но рынок очень озабочен. Сейчас аптекам на этапе введения маркировки предстоят серьезные финансовые затраты. Если это совпадет с отменой ЕНВД и ПСН, это будет достаточно серьезный вызов для регионального бизнеса. Мы много  говорим о поддержке малого и среднего бизнеса и хотим увидеть ее на деле. Социальная составляющая аптечного бизнеса по-прежнему остается его основой. Но ее невозможно сохранить без поддержки государства», – сказала она.

По словам Виктории Пресняковой, петиция важна для аптечной отрасли в целом.

«Сегодня, в непростые для ритейла времена, когда аптеки испытывают финансовые трудности, когда происходит падение престижа профессии провизора, важно почувствовать себя единым целым, настоящим профессиональным  сообществом», – добавила она.

Далеко не все представители аптечного рынка верят, что ситуацию можно изменить, однако профильные ассоциации готовы бороться.

«Я верю, что ситуацию можно изменить. Еще в мае Минэкономразвития предложило исключить положения об отмене ЕНВД и ПСН и этим вроде бы успокоило аптечный бизнес. Но прошло пару месяцев и законопроект принят в первом чтении… Это, конечно, сильно взбудоражило рынок, но я уверена: если объединиться и вместе отстаивать свои интересы, государство нас услышит», – заключила Виктория Преснякова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.