Эксперт: от установки на поддержание крупных товарных запасов лекарств нужно отходить

23.11.2018
00:00
До сих пор ряд дистрибьюторов и аптечных сетей хранят у себя на складах двухмесячные запасы лекарств. По мнению генерального  директора «ПрофитМед» Евгения Стригаса,  это атавизм.

«Нас поражает установка не снижать товарные запасы на складах. Иностранные компании тоже с ума сходят – удерживают неснижаемые двухмесячные запасы», – сообщил Евгений Стригас на 7-ом  ежегодном форуме CFO Russia.

По мнение руководителя оптовой компании, это приводит к катастрофе по выходу из сезона, особенно весной–летом. Все думают, что с остатками делать. Как их продать?

«Это полный атавизм, в котором нет никакого здравого смысла. Если в 1990-е годы шли поставки из-за рубежа и сроки отгрузки были дольше – это имело под собой основания. Но сегодня практически все поставки идут по России. Заказы тоже оперативно можно получать и прогнозировать», – говорит г-н Стригас.

Он сообщил, что мертвым грузом на складах у участников рынка лежат немалые деньги, которые можно было бы вложить в оборотный капитал. Такие решения в условиях кризиса были бы эффективней.

 «Как говорил Аркадий Райкин: пусть будет все, но пусть чего-то не хватает – это лучший вариант», – привел в пример классика топ-менеджер.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.