Эксперт: отсутствие системы лекарственного страхования изолирует Россию от развитых стран

13.11.2018
00:00
До тех пор, пока в России не будет внедрена всеобщая программа лекарственного страхования, коренного улучшения системы здравоохранения ждать бесполезно. Об этом заявил директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления «Сколково» Юрий Крестинский, выступая на одной из сессий Национального рекламного форума.

По его словам, это в полной мере относится и к исполнению президентских указов по демографии и увеличению продолжительности жизни.

«Фармацевтический бизнес в России и в мире – это две разные вселенные, считает эксперт. – Мы изолированы от развитых стран с точки зрения структуры системы здравоохранения».

Тот факт, что более 70% расходов на лекарства лежит на гражданах, определяет специфическую структуру фармацевтического рынка, маркетинга и потребления лекарств, пояснил он.

Особенность отечественной системы здравоохранения в том, что структура заболеваемости коренным образом отличается от применения лекарственных средств: «болеем одним заболеванием, лечимся от другого». Для того чтобы изменить ситуацию, по мнению Юрия Крестинского, необходимо внедрение всеобщей программы лекарственного страхования. Ее отсутствие накладывает негативные отпечатки на систему здравоохранения, хотя и открывает дополнительные маркетинговые возможности для бизнеса, добавил он.

«В условиях, когда экономика находится под санкционным давлением, а в программах развития отрасли провозглашается курс на локализацию и импортозамещение при «скукоживающемся» потребительском спросе, находить свои ниши в стагнирующем рынке – ключевая задача для фармкомпаний с точки зрения выживания», – подчеркнул г-н Крестинский. – Но где есть место выживанию, там есть место и для прорывного развития».

По его словам, «даже в условиях стагнирующего рынка можно увидеть настоящие прорывы».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.