Эксперты назвали главные тренды в фармацевтической логистике

22.02.2022
18:29
На конференции «PROекции будущего» эксперты обсудили тренды развития фармацевтической логистики и выделили основные направления, в которых логистические операторы могут продемонстрировать большую эффективность, нежели классические фармдистрибьюторы.

В минувшую субботу, 18 февраля, в Роза Хутор завершилась традиционная конференция «PROекции будущего». Организатором выступил «Фармацевтический вестник». Ведущие игроки и эксперты рынка обсудили вопросы взаимоотношений фармдистрибьюторов и фармрозницы. Доцент Московской школы управления «Сколково» Герман Иноземцев поднял вопрос о современных трендах развития фармацевтической логистики.

«Одним из наиболее перспективных направлений государственных закупок на поставку лекарственных средств является сокращение логистического плеча путем прямой отгрузки хранящихся и обрабатывающихся на мощностях логистического оператора лекарственных средств непосредственно государственному заказчику, — отметил в своем выступлении Герман Иноземцев. — При такой укороченной схеме мы можем сократить время, количество и, соответственно, себестоимость логистических операций — избежав агрегации, перевозки, дисагрегации партий ЛС посредством прямой отгрузки напрямую на склад государственного заказчика. В дальнейшем логистические операторы, а точнее, их отдельные юридические лица могли бы и сами участвовать в таких государственных закупках в качестве прямого поставщика лекарственной средств».

Эксперт также заявил, что второй тренд последних двух лет — это возрастающий спрос со стороны аптечных сетей на сервис покоробочных отгрузок. «Все дело в том, что многие крупные международные фармпроизводители проявляют готовность к прямым отгрузкам по контрактам с аптечными сетями только кратным монопалетам, — пояснил он. — Это, в свою очередь, вызывает сложности у аптечных сетей, которые не в состоянии реализовать продукцию в таком объеме в рамках кредитных сроков. Вот здесь логистический оператор и мог бы выступить тем самым недостающим звеном эволюции фармдистрибьюции».

В дискуссионной части этой сессии конференции слово взял управляющий директор NC Logistic Гарольд Власов. Он отметил, что его компания развивает свой сервис в направлении прямых отгрузок по тендерам.

«Поставки под заказы государственных организаций особенно важны в случаях, когда необходимо обеспечить бесперебойное соблюдение специальных условий обработки, хранения и доставки лекарственной продукции, — отметил Гарольд Власов. — Чем меньше операций перегрузки, перемещений, сборки-разборки, тем легче контролировать качество и технологии хранения и обработки. Чем меньше звеньев в цепи — тем ниже себестоимость».

Говоря о втором тренде, управляющий директор NC Logistic подчеркнул, что логистический оператор уже оказывает услугу «коробочных отгрузок». Более того, клиенты компании отметили существенное снижение затрат на логистику в расчете на единицу упаковки.

В ходе дискуссии экспертов стало ясно, что оба тренда подтверждены практикой, а значит, классическая модель «дистрибьютор – аптечная сеть» не является единственной альтернативой и имеет свое логическое логистическое продолжение.

Материал партнера: NC Logistic

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.