Эксперты назвали условия совершенствования помощи пациентам с сахарным диабетом

16.06.2021
11:48
Вопросы улучшения лекобеспечения российских пациентов с сахарным диабетом обсудили участники панельной дискуссии в рамках секции «Здоровое общество» ПМЭФ при поддержке компании Novo Nordisk. Среди предложенных мер – разработка национальной программы по диабету и раннему выявлению заболевания, совершенствование системы госзакупок, формирование регистра потребностей в лекарствах.

В России количество новых пациентов ежегодно прирастает примерно на 300 тысяч человек. На начало 2020 года в стране было зарегистрировано 5,1 миллиона взрослых с сахарным диабетом. Однако, по оценкам экспертов, количество людей, страдающих этим заболеванием, может быть значительно выше. Пандемия коронавирусной инфекции также актуализировала проблему диабета и ожирения, так как смертность пациентов с этими заболеваниями в несколько раз выше, чем в среднем по населению.

В сложившейся ситуации лекобеспечение пациентов приобретает особое значение. Как сообщила директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Астапенко, сегодня в России зарегистрировано 223 препаратов по 57 МНН, 117 из них — российского производства. По ее словам, срок получения доступа к препаратам в РФ меньше, чем в ряде других стран, а возможность «регистрации на условиях» в рамках ЕАЭС призвана обеспечить ускоренный доступ к терапии. Для совершенствования государственных механизмов оказания помощи пациентам эксперт указала на необходимость разработки электронной системы по сбору региональных потребностей в лекобеспечении.

По словам заведующего кафедрой эндокринологии, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава РФ Александра Аметова, 40-50% пациентов при постановке диагноза уже имеют поздние осложнения. Поэтому необходима программа по раннему выявлению заболевания. Подобные программы реализуются за рубежом и доказали свою эффективность как с медицинской, так и экономической точки зрения..

В последние 10-15 лет достигнут большой прогресс в создании препаратов нового поколения, которые не только контролируют уровень глюкозы в крови, но и снижают смертность от сердечно-сосудистых и почечных заболеваний, а также помогают бороться с лишним весом.

По мнению сопредседателя Всероссийского союза пациентов Юрия Жулева, несмотря на успехи последних десятилетий, в России сохраняется дистанция между появлением препаратов нового поколения и доступа к инновационной терапии, поскольку «регистрация — это еще не доступ для пациентов».

«Главный враг – закон о госзакупках, когда препараты закупаются по принципу что подешевле, — пояснил он. — Нельзя реализовывать концепцию лекобеспечения, исходя только из их цены. Более того, когда происходит смена препаратов, ни о какой преемственности лечения говорить нельзя».

Эксперт выразил сожаление в связи с тем, что «Минфин и ФАС не разделяют эту позицию». В итоге «кажущаяся сиюминутная экономия «в копейках» обходится втридорога, пациент платит здоровьем и жизнью, а государство- дополнительными расходами на лечение». В этой связи необходимо «прийти к реальным потребностям пациента, а не к закупкам, в которых нет разницы между гвоздями и лекарствами».

«Для того чтобы консолидировать усилия, собрать все воедино, смести барьеры на пути к доступной лекпомощи нужна национальная программа по диабету», — заключил Жулев.

О необходимости комплексных подходов в борьбе с диабетом завил вице-президент и генеральный директор компании Novo Nordisk в России и Беларуси Ханс Дюиф. «Еще не так давно диагноз «сахарный диабет» звучал как смертный приговор, но сегодня многое изменилось, — подчеркнул он. — В последние 10-15 лет достигнут большой прогресс в создании препаратов нового поколения, таких как агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида 1, которые не только контролируют уровень глюкозы в крови, но и снижают смертность от сердечно-сосудистых и почечных заболеваний, а также помогают бороться с лишним весом. В России компания готовится к запуску препаратов последнего поколения на своем предприятии в Калужской области.

Ханс Дюиф подтвердил дальнейшую готовность компании к сотрудничеству в области инновационных решений, реализации совместных программ по повышению доступности терапии, профилактики заболевания и проектов, направленных на формирование культуры здорового образа жизни у населения.

Материал партнера: Novo Nordisk

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.