Эксперты обсудили медицинские и психологические аспекты ожирения

28.10.2021
15:19
Проблему ожирения обсудили участники дискуссии, которая состоялась в МИА «Россия Сегодня» при поддержке компании Novo Nordisk.
Фото: Novo Nordisk

Когда количество людей с избыточной массой тела и ожирением достигло 650 млн, Всемирная организация здравоохранения объявила эту ситуацию неинфекционной пандемией [1]. В России с избыточным весом сталкивается каждая вторая женщина и каждый третий мужчина [2], а всего более 30% россиян страдают ожирением.

В дискуссии по проблеме ожирения приняли участие эндокринолог Александр Аметов, эндокринолог, специалист по пищевому поведению Олеся Гурова, а также российская актриса Надежда Ангарская, которая рассказала присутствующим собственную историю борьбы с лишним весом. Модератором беседы выступила журналист и телеведущая Яна Чурикова.

Они обсудили, что такое метаболическое здоровье, почему нарушения сложно выявить самостоятельно, попробовали разобраться в том, где начинается ожирение и чем оно опасно, где проходит грань между недовольством лишними килограммами и реальной угрозой для здоровья, а также, что может стать стимулом для работы над собой и насколько важна для человека, вставшего на путь здорового образа жизни, поддержка специалистов.

«Жировая ткань — одна из самых крупных эндокринных желез, играющих важнейшую роль в регулировании энергетического баланса и большого количества физиологических процессов, — подчеркнул доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России Александр Аметов. — От нее зависит состояние метаболического здоровья, поэтому важно не сводить разговор только к лишним сантиметрам и килограммам, а понимать, как быть здоровым. Управление весом поможет избежать множества проблем со здоровьем».

Ожирение — причина развития более 200 заболеваний [3], затрагивающих практически все системы организма. Возрастает риск сахарного диабета, сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, патологий опорно-двигательной системы, а также повышается риск тяжелого течения COVID-19. Поэтому врач любой специальности должен обращать внимание на эту проблему и уметь ее лечить, подчеркнули участники мероприятия.

Кроме возможностей лекарственной терапии, у проблемы избыточного веса есть и психологическая составляющая.

«С психологической точки зрения в основе ожирения лежит нарушение пищевого поведения: потребность к еде не как в источнике в энергии, а как в средстве, удовлетворяющем непищевые потребности, — рассказала кандидат медицинских наук, эндокринолог-психолог Олеся Гурова. — Таких потребностей у человека много и почти каждую, будучи не в состоянии удовлетворить, человек может «заедать». Рано или поздно это превращается в привычку и может приобретать черты пищевой зависимости».

Помощь специалиста заключается в формировании новых навыков правильного пищевого поведения, рациона питания, образа жизни в целом. Главное в данном случае — не только достичь цели, но и удерживать ее долговременно.

К необходимости решить проблему веса человек иногда приходит неожиданно для себя. Свою историю рассказала Надежда Ангарская, которая при планировании беременности узнала о необходимости снизить вес.

«Я всегда чувствовала себя уверенно при своем большом весе, отметила она. — Это не было для меня проблемой до тех пор, пока я не задумалась о рождении ребенка. Пройдя обследования, я неожиданно обнаружила множество проблем со здоровьем и действительно испугалась. Врач мне объяснил, что главным условием рождения ребенка и моего дальнейшего здоровья является снижение веса. Даже если немного похудеть, на 5-10%, вы будете чувствовать себя гораздо лучше». Благодаря предпринятым усилиям и грамотной поддержке специалистов Надежда стала мамой.

В заключение, все участники мероприятия отметили, что не надо бояться публично обсуждать проблематику ожирения, а напротив, привлекать к ней общественное внимание, и, главное, объяснять, что ожирение можно и предупреждать, и лечить.

1. Согласно заявлению доктора медицинских наук, ведущего научного сотрудника отдела терапевтической эндокринологии НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ Наталии Мазуриной ожирением страдают 39 миллионов женщин и 22 млн мужчин https://news.rambler.ru/science/47364282/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink.
2. Согласно заявлению доктора медицинских наук, ведущего научного сотрудника отдела терапевтической эндокринологии НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ Наталии Мазуриной.https://news.rambler.ru/science/47364282/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink.
3. Yuen, M.M., et al. (n.d.). A systematic review and evaluation of current evidence reveals 236 obesity-associated disorders. Massachusetts General Hospital & George Washington University. [Poster presentation] [For more information: Michele M. Yuen, MBBS, FHKCP, FHKAM: micheleyuen@hotmail.com].

Материал партнера: Novo Nordisk

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.