Эксперты обсудили возможности фундаментальной иммунологии в практической медицине

28.02.2024
15:57
Школа по аллергологии и иммунологии им. академика Р.М. Хаитова, приуроченная к 80-летию со дня его рождения и 40-летию основания «Института иммунологии» ФМБА России, состоялась в Москве 21—22 февраля.
Фото: АО «Генериум»

Площадкой ее проведения стал ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России.

В рамках школы прозвучали выступления отечественных и зарубежных экспертов-медиков, ученых и практикующих врачей. Открыл мероприятие президент Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, член-корреспондент РАН, профессор Муса Хаитов.

Особенностью школы стал акцент на вопросах фундаментальной иммунологии и возможностях для трансляции полученных с ее помощью знаний в клиническую практику.

Вице-президент АО «Генериум», член-корреспондент РАН Дмитрий Кудлай выступил с докладом о достижениях российских ученых-биотехнологов в области практической диагностики первичных иммунодефицитов.

«Российская наука оказалась на шаг впереди, начав оценивать в комплексе и гуморальное, и клеточное звенья иммунитета, — отметил он. — Внедрив в процесс неонатального скрининга диагностические платформы на основе количественного определения ДНК TREC/KREC: «ТК-СМА» и «Иммуно-БиТ», мы получили возможность достоверно и максимально точно устанавливать механизмы иммунологических нарушений, их масштаб и глубину поражения, нанесенного иммунной системе, давать оценку эффективности проводимого лечения и подбирать адекватную терапию, а значит — спасать жизни».

За время работы школы также выступили профессор Швейцарского института исследований аллергии и астмы Университета Цюриха Мюбечель Акдис, академик РАН, профессор, д.х.н. Александр Габибов, академик РАН, д.б.н., профессор Алексей Егоров, академик РАН, д.м.н. Александр Караулов, академик РАН, д.м.н., профессор Николай Кушлинский, научные сотрудники «Института иммунологии» ФМБА России.

Научная программа охватила пять блоков: фундаментальные основы иммунологии, врожденный иммунитет и воспаление, противовирусный иммунитет и COVID-19, причины, диагностика, лечение аллергии, иммунозависимые и аллергические заболевания как мультидисциплинарные проблемы.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.