Эксперты опасаются перехода нелегальных БАД с маркетплейсов на другие каналы продаж

08.12.2022
15:15
Маркетплейсы начали ужесточать контроль за категорией БАД на своих площадках. Эксперты опасаются перехода «вычищенного» товара на другие сайты.
Фото: ru.freepik.com

БАД с неподтвержденным качеством, которых удаляют с маркетплейсов, могут оказаться на других каналах продаж, считают эксперты. Маркетплейс Wildberries стал ужесточать контроль за категорией БАД, и значительная часть продавцов не смогла удовлетворить требование площадки и предоставить свидетельства о государственной регистрации.

«Маркетплейсы сейчас почистятся и создадут чистое, добросовестное поле. А где-нибудь сбоку вырастет никому не принадлежащий сайт и начнет продавать там все, что было выкинуто с сайтов интернет-компаний: высокодозированные витамины и капсулированные микродозированные мухоморы. С этим необходимо будет бороться», — заявил исполнительный директор СРО «Союз производителей БАД к пище» Александр Жестков.

Какие последствия были у решения Wildberries? Как бороться с ушедшими с площадок нелегалами? Ответы на эти вопросы читайте в «ФВ» № 29 (1098) от 06.12.2022 года.

Читать материал полностью

06.12.2022
Черная-черная пятница
После ужесточения контроля за БАД Wildberries потерял в продажах
Фармацевтический вестник №29 (1098) / 2022

Нет комментариев

Комментариев: 1

Бад Регистр
Итак, результат отмены чиновниками документа СанПиН 2.3.2.1290-03 налицо ... Постановлением Правительства РФ от 8.10.2020 г. N 1631 "Об отмене нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора" СанПиН 2.3.2.1290-03 с 1 января 2021 г. отменен. Соответственно, основные правила оборота БАД на российском рынке, как и запрет на их дистанционную продажу также утратил силу с 1 января 2021 г. Утратили силу и 10 других важных требований и нормативных актов которыми руководствовались потребители БАД. Отметим, что на данный момент основополагающего нормативного документа, регламентирующего требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД) нет. Этим пробелом в ущерб ответственному производителю и доверчивому потребителю незамедлительно воспользовались те, которых сейчас мы критикуем ...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.