Эксперты предложили идеи для формирования законодательного контура отрасли

30.09.2020
15:13
В России сложились основы государственной системы лекарственной безопасности, однако некоторые вопросы ценообразования, госзакупок и налогоообложения требуют дополнительной проработки и законодательного закрепления, считают эксперты фармотрасли.

  

Фармацевтическое сообщество своевременно реагирует на возникающие угрозы в системе лекарственного обеспечения, оценивает последствия принимаемых решений. Приняты законы, составляющие основу государственной системы лекарственной безопасности, однако некоторые вопросы ценообразования, госзакупок и налогообложения требуют дополнительной проработки и законодательного закрепления. К такому выводу пришли участники панельной дискуссии «Формирование законодательного контура в фармацевтической сфере: последствия для бизнеса и лекарственной доступности».

В мероприятии, которое было организовано в рамках XVI ежегодной межрегиональной конференции «Актуальные проблемы обеспечения качества лекарственной и медицинской помощи»,  приняли участие представители Минздрава, фармкомпаний, профильных ассоциаций и др. Участники заслушали интервью члена Комитета по охране здоровья Госдумы Александра Петрова, в котором депутат представил изменения законодательства в сфере порядка ввода лекарств в оборот, маркировки, госрегистрации цен на препараты из Перечня  ЖНВЛП, ввоза незарегистрированных лекарств.

По итогам заседания участники приняли проект резолюции, в которой положительно оценили направления нормативного регулирования, однако указали, что  необходимо развитие и законодательное закрепление подхода к схеме регистрации и перерегистрации цен на лекарства, которая учитывала бы экономические факторы, связанные с ростом стоимости субстанций, логистических цепочек, валютные изменения и др.; изменения подхода к особенностям регистрации цен на лекарства стоимостью до 100 руб. и уточнения схемы ценообразования на дешевые препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП;  продление мягкой формы внедрения маркировки. Также, по мнению участников дискуссии,  необходимо на федеральном уровне решить вопрос льготного налогообложения для аптечных организаций.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.