Эксперты расскажут о рисках и перспективах внедрения электронных рецептов

21.01.2021
15:01
Регионы России начинают активно подключатся к системе электронных рецептов. В декабре 2020 года решение о переходе на электронные рецепты было принято Минздравом Самарской области. В Москве готовятся подключить к ЕМИАС в пилотном режиме три частные аптечные сети, которые насчитывают более тысячи торговых точек.

Готовы ли сами аптеки начать работу с электронными рецептами, обсудим в ходе двухдневной конференции «PROекции Будущего «ФАРМОТТЕПЕЛЬ 2021: курс на выздоровление», которая состоится 18–19 февраля в Сочи в гостинице «ГРАНД ОТЕЛЬ ПОЛЯНА».

Мэрия Москвы сообщает на своем официальном сайте, что через полгода будут подведены первые итоги эксперимента, после чего планируется, что к нему присоединятся и остальные аптечные организации города.

Несмотря на то, что сейчас врачи московских поликлиник оформляют электронные рецепты с помощью ЕМИАС, их все равно необходимо распечатывать для предъявления в аптеке. Новая система электронных рецептов позволит полностью исключить из оборота бумажные бланки. Пациенту достаточно будет показать в аптеке QR-код электронного рецепта на экране своего мобильного устройства, чтобы приобрести выписанный препарат. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Регионы начали активную работу по переходу на электронные рецепты после приказа Минздрава РФ № 683н от 07.07.2020 «О внесении изменений в Правила отпуска лекарственных препаратов…». Он вступил в силу 25 октября.

В правила была внесена новая глава IV «Особенности отпуска лекарственных препаратов по рецептам в форме электронного документа». В этой главе указаны условия, при соблюдении которых аптечная организация может отпускать лекарства по электронным рецептам: разрешение электронного рецептооборота в том субъекте РФ, где она расположена; подключение к ГИС в сфере здравоохранения своего субъекта Федерации; осуществление отпуска лекарств исключительно по электронным рецептам, выданным в своем субъекте.

18 февраля в рамках второй сессии конференции «Чистый онлайн. Главные инсайды о стратегиях развития интернет-игроков и внедрении в практику системы электронных рецептов» вместе с экспертами проанализируем, когда ждать полноценного внедрения системы электронных рецептов и с какими рисками могут столкнуться аптеки.

В сессии примут участие представители онлайн-рынка, компании, занимающиеся разработкой систем электронных рецептов, и игроки аптечного сегмента.

Организаторы: ИД «Бионика Медиа», Bionika Digital и информационно-аналитическое издание «Фармацевтический вестник» под единым брендом «PROекции Будущего».

Программа конференции

Контакты оргкомитета конференции «Проекции Будущего»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.