Эксперты рынка БАД России и Казахстана договорились совместно заняться вопросами интернет-торговли БАД в странах ЕАЭС

20.09.2018
00:00
CРО «Союз производителей БАД»  и Ассоциация ученых, производителей, поставщиков БАД  и специализированных продуктов питания (Казахстан) подписали соглашение о сотрудничестве.   

Соглашение предусматривает  развитие сотрудничества сторон в области реализации проектов по таможенному законодательству в сфере обращения БАД, защиты интересов потребителей,  производителей и других участников отрасли на территории РФ, Республики Казахстан и в рамках Евразийского экономического союза.

Соглашением также закрепляется стремление объединений к согласованной выработке единой позиции по актуальным проблемам технического регулирования.

«Среди первостепенных задач, которые мы планируем реализовать совместно с коллегами из Казахстана, – экспертная работа в рамках предстоящих изменений в технические регламенты ЕАЭС в части обращения БАД к пище. Этот вопрос планируется рассмотреть на площадке ЕЭК до конца года. Второе важное направление нашей совместной работы – проработка вопроса по развитию интернет-торговли БАД.  В некоторых странах-союзницах  такой возможности пока нет, поэтому мы считаем важным гармонизировать единые правила на территории всего ЕАЭС», – рассказал «ФВ» исполнительный директор СРО БАД Александр Жестков.

Кроме того  партнеры намерены в рамках противодействия обороту фальсифицированной и контрафактной продукции содействовать решению задачи по формированию общего реестра методических указаний по определению в  составе БАД или другой пищевой продукции незаявленных компонентов и субстанций.

«Сегодня сложилась ситуация, когда у надзорного ведомства одного государства–  члена ЕАЭС –есть утвержденная методика, но ведомство другой страны не может ею  воспользоваться. Приходится разрабатывать и утверждать собственную. Унификация процесса  позволит  гораздо быстрее решать проблемы оборота фальсификата», – добавил эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.