Этический комитет Минздрава одобрил исследования вакцины от COVID-19 компании BIOCAD

Эксклюзив
29.04.2021
15:48
Этический комитет Минздрава одобрил клиническое исследование новой вакцины для профилактики коронавирусной инфекции производителя ЗАО «Биокад», обратил внимание «ФВ». Решение вынесено на заседании комитета 20 апреля 2021 года.
Фото: biocad.ru

Совет по этике Минздрава одобрил клиническое исследование I–II фазы новой вакцины от COVID-19. «ФВ» ознакомился с документом.

В новой вакцине будет использована векторная технология. Рекомбинантный вирус выступает в качестве вектора или носителя, который доставляет генетический материал коронавируса. Вид технологической платформы вакцины указан в протоколе планируемого исследования.

В разрешении этического комитета тип вакцины BIOCAD обозначен как AAV5-RBD-S. Это может означать аденоассоциированный вирус 5-го типа (от англ. adeno-associated virus (AAV). Аббревиатура RBD-S означает «рецептор-связывающий домен». Это может указывать, что в качестве материала коронавируса в новой вакцине будет использован S-белок коронавируса. 

Клиническое исследование планируется как рандомизированное с плацебоконтролем. При проведении исследователи и участники не будут знать, какой препарат получил доброволец. В случае положительного решения Минздрава будет проходить исследование I–II фазы, на этом этапе идет оценка иммуногенности и безопасности вакцины.

«ФВ» направил запрос производителю ЗАО «Биокад» относительно новой вакцины.

BIOCAD работает и над собственной разработкой мРНК-вакцины против коронавируса. Компания рассчитывала, что вакцина будет готова к концу 2020 года.

В апреле 2020 года компания сообщила, что стала индустриальным партнером «Вектора» по разработке вакцины от COVID-19. А в сентябре прошлого года BIOCAD стала индустриальным партнером НИЦЭМ им. Гамалеи. Стороны заключили соглашение о промышленном выпуске вакцины.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.