Еврокомиссия одобрила квадривалентную противогриппозную вакцину компании Seqirus

16.01.2019
00:00
В компании Seqirus («Секирус») объявили об одобрении Еврокомиссией Flucelvax Tetra – новой квадривалентной вакцины против гриппа, созданной на основе клеточной технологии, сообщает PharmaTimes.

Flucelvax Tetra станет первой клеточной четырехвалентной противогриппозной вакциной (4ВГВ) в Европе; она показана к применению у пациентов в возрасте от 9 лет.

Клеточная технология представляет собой одно из наиболее значительных изменений в способе производства противогриппозных вакцин с 1940-х гг. Данные исследований в реальных условиях указывают, что клеточные вакцины против гриппа могут быть более эффективными, чем стандартные, в определенные эпидемиологические сезоны. В стандартных вакцинах вирусы, адаптированные многократными пассажами на куриных эмбрионах, могут претерпевать изменения, что может снижать эффективность вакцин.

Рандомизированные, контролируемые клинические исследования, в которых сравнивали бы эффективность клеточных 4ВГВ и стандартных 4ВГВ на основе куриных эмбрионов, не проводились. Существуют лишь данные исследований в реальных условиях. Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) уже одобрило Fluxelvax Tetra на основании данных по иммуногенности и безопасности клеточной 4ВГВ по сравнению с клеточной трехвалентной противогриппозной вакциной.

Вакцину Flucelvax Tetra теперь можно заказать в Великобритании для эпидсезона 2019/20 гг.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.