Еврокомиссия признала сертификаты о вакцинации «Спутником V» в Сан-Марино

03.08.2021
16:25
Еврокомиссия признала сертификаты о вакцинации Ватикана и Сан-Марино равнозначными тем документам, которые выдает Евросоюз. В Сан-Марино активно применялась российская вакцина «Спутник V», где она показала хорошие результаты безопасности.

Еврокомиссия приняла решения, гарантирующие, что сертификаты COVID, выданные Ватиканом и Сан-Марино, которые не являются частью ЕС, будут считаться эквивалентными сертификату Евросоюза. Об этом пишет портал The Brussels Times.

Это означает, что обе страны будут подключены к системе ЕС, и сертификаты Евросоюза будут ими признаваться на той же основе, на какой их сертификаты будут приниматься в ЕС.

«Мне приятно видеть, что все больше стран внедряют систему, основанную на Европейском цифровом сертификате COVID», — сказал еврокомиссар по делам юстиции Дидье Рейндерс. — Мы предпринимаем активные шаги по признанию сертификатов, выданных третьими странами».

Прежде чем третьи страны могут быть подключены к системе, Еврокомиссия проверяет, совместимы ли их сертификаты со структурой ЕС и возможно ли проверять их подлинность, действительность и целостность, добавляет Рейндерс.

С 1 июля в Европе работает система цифровых сертификатов COVID. С помощью документов можно проверить факт вакцинации, недавно перенесенной болезни и наличие у его обладателя антител.

Этот сертификат позволяет гражданам ЕС путешествовать без дополнительных проверок в страны, которые его признают. Это все страны Евросоюза, Швейцария, Исландия, Норвегия и Лихтенштейн.

В Сан-Марино для вакцинации населения активно применялась российская вакцина «Спутник V». Согласно данным The Lancet, препарат продемонстрировал высокие показатели безопасности.

«Случаев госпитализации или смерти не фиксировалось. Почти все зарегистрированные ПППИ были легкой или средней степени тяжести и/или длились менее 2 дней, и более чем в двух третях случаев не сообщалось о необходимости в каких-либо лекарствах», — пишут исследователи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.