Евросоюз готовится закупить неиспытанную вакцину от COVID-19

12.01.2021
19:35
Европейский союз планирует заключить соглашение на поставку до 60 млн доз вакцины с французской компанией Valneva, несмотря на то что испытания 1/2 фазы препарата начались месяц назад. Также медицинский регулятор ЕС сообщил, что получил от AstraZeneca заявку на регистрацию вакцины.

ЕС скоро может получить восьмую вакцину от COVID-19, сообщила Еврокомиссия в Twiter. На данный момент ЕС заключил соглашения с шестью производителями на сумму 2,3 млрд евро и ведет переговоры о поставках с Novavax и Valneva.

«Мы завершили предварительные переговоры с Valneva о закупке 30 млн доз вакцины с возможностью приобретения еще 30 млн», — указано в сообщении Еврокомиссии.

По данным BBC, компания начала клинические испытания своего препарата в декабре 2020 года. Если они будут успешными, на апрель 2021 года будут запланированы более масштабные испытания, в которых примут участие более 4 тыс. добровольцев в Великобритании. Вакцина может быть доступна к концу 2021 года.

Кроме того, EMA сообщило на своем сайте, что получило заявку на условное регистрационное удостоверение от британской компании AstraZeneca. Агентство сообщает, что рассмотрение и оценка вакцины пройдет «в ускоренном темпе».

«Заключение о выдаче регистрационного удостоверения может быть выдано 29 января во время заседания научного комитета EMA по лекарственным средствам для человека (CHMP) при условии, что представленные данные о качестве, безопасности и эффективности вакцины достаточно надежны и полны и что любая дополнительная информация, необходимая для завершения оценки, будет предоставлена незамедлительно», — говорится в сообщении.

В начале января Еврокомиссия одобрила вакцину против коронавируса от Moderna для использования в странах ЕС. Это вторая вакцина от коронавируса, одобренная для государств объединения, после препарата от Pfizer и BioNTech.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.