Евросоюз предложил Великобритании вместе закупать вакцину от коронавируса

07.07.2020
13:10
Евросоюз намерен затратить 2,4 млрд евро (2,7 млрд долл.) из средств резервного фонда на финансирование предварительной оплаты поставок кандидатных вакцин. Брюссель предлагает лидерам стран объединиться для закупки препаратов и ведет соответствующие переговоры с Великобританией.

По мнению председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, необходимо убедить как можно больше мировых лидеров объединить усилия по закупке вакцин для экономии средств. Несмотря на Brexit, Великобритания ведет переговоры о присоединении к инициативе Евросоюза по обеспечению запасов потенциальных вакцин против COVID-19, сообщает Reuters со ссылкой на заявления официальных представителей Брюсселя и Лондона.

Британское правительство подтвердило факт переговоров с Евросоюзом. При этом официальные лица отметили, что окончательное решение пока не принято. Лондону предстоит оценить, насколько преимущества присоединения к инициативе Евросоюза перевешивают политические амбиции, цель которых – полная независимость от Брюсселя.

Всего на закупку вакцин Евросоюз намерен затратить 2,4 млрд евро (2,7 млрд долл.) из средств резервного фонда.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.