Евросоюз выразил озабоченность зависимостью от поставок плазмы крови из США

09.06.2020
11:16
Зависимость от поставок из США угрожает здоровью и жизни пациентов. К такому выводу пришли участники чрезвычайного заседания экспертов.

Страны Евросоюза ищут пути снижения зависимости от поставок плазмы крови из США, сообщает FirstWord Pharma. Препараты плазмы крови широко применяются в качестве экспериментальной терапии COVID-19.

Стратегия, направленная на обеспечение самодостаточности Евросоюза в области производства препаратов плазмы крови, обсуждалась экспертами в ходе чрезвычайного заседания по COVID-19, организованного Еврокомиссией.  

Европа импортирует из США около 35% плазмы, необходимой для производства препаратов для лечения 300 тыс. пациентов с хроническими заболеваниями. Такие данные приводит Ассоциация производителей терапевтических препаратов на основе белков плазмы (PPTA).

По словам представителя Европейского директората по качеству лекарств и здравоохранения, подобная ситуация ставит под угрозу жизни пациентов в случае срыва поставок плазмы из США.

Эксперты полагают, что США всегда имеют необходимый запас плазмы благодаря системе оплаты донорам, в то время как в большинстве европейских стран доноры сдают кровь на добровольных началах по соображениям безопасности и этики.

Между тем PPTA считает систему бесплатного донорства неэффективной, принимая во внимание тот факт, что в Германии, являющейся крупнейшим поставщиком плазмы в Европе, а также в ряде других странах ЕС доноры получают деньги.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.