ФАС России признала незаконной рекламу «Арбидола»

10.03.2020
20:37
Реклама «Арбидола» как эффективного препарата против коронавируса нарушает закон о рекламе, решила комиссия ФАС России. Об этом 10 марта антимонопольное ведомство сообщило на своем сайте.

Утверждения в рекламе об эффективности препарата против нового коронавируса выходит за пределы инструкции по его применению, считает заместитель руководителя ведомства Андрей Кашеваров. ФАС выдала компании «Отисифарм», производителю «Арбидола», предписание о прекращении нарушения закона о рекламе, а материалы разбирательства переданы для возбуждения административного дела с целью назначения штрафа.

Пока не найдены препараты, эффективные при лечении коронавируса COVID-2019, говорилось в определении ФАС о возбуждении дела.

«Как следует из информации ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России, в настоящее время не имеется результатов исследований, которые бы в установленном порядке доказывали возможность применения лекарственного препарата «Арбидол» для лечения и профилактики инфекционного заболевания, вызываемого коронавирусом 2019-nCoV», — говорится в определении антимонопольного ведомства.

Штраф за нарушение закона о рекламе составляет от 200 до 500 тыс. руб., следует из КоАП. «ФВ» отправил в «Отисифарм» запрос о дальнейших действиях компании.

На следующий день после публикации решения ФАС, компания «Отисифарм» прокомментировала ситуацию. «ФАС признал рекламу «Арбидола» выходящей за рамки инструкции, однако снял обвинения в недостоверности», — отметил представитель компании.

В конце января компания «Отисифарм» запустила рекламную кампанию на радиоcтанциях «Авторадио», «Европа Плюс», «Ретро FM» и «На семи холмах». «Исследования доказали: «Арбидол» активен даже против коронавируса», — говорилось в ролике.

С 20 по 26 января продажи «Арбидола» резко выросли (+39% в рублях, +42% в упаковках), подсчитали в AlphaRM.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.