ФАС хочет ограничить заключение долгосрочных госконтрактов на поставку лекарств

05.10.2018
00:00
ФАС приступила к разработке изменений в часть 29 статьи 34 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которые ограничат заключение долгосрочных государственных контрактов на поставку лекарств.

В целях дальнейшего совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также развития конкуренции среди производителей лекарственных препаратов ведомство предлагает установить ограничения на заключение долгосрочных государственных контрактов на поставку лекарств. Возможность заключения долгосрочных государственных контрактов может быть только в отношении лекарственных препаратов, защищенных патентами, при условии значительного снижения цен на них. Кроме того, в ведомстве считают необходимым установить ограничение срока действия долгосрочных госконтрактов сроком действия патента на лекарственный препарат либо датой выхода на рынок иного препарата, имеющего те же показания к применению.

В антимонопольном ведомстве считают, что принятие таких изменений будет способствовать: предотвращению необоснованного ограничения конкуренции при появлении воспроизведенных лекарственных препаратов; повышению эффективности бюджетных расходов; стимулированию выхода на рынок воспроизведенных лекарств, а также иных лекарственных препаратов, имеющих те же показания к применению; снижению цен на лекарственные препараты, не имеющие аналогов, за счет гарантированных объемов сбыта; снижению издержек государственных заказчиков, связанных с проведением закупок лекарств.

Общественное обсуждение уведомления о разработке законопроекта продлится до 18 октября 2018 г. на сайте regulation.gov.ru.

Ожидается, что в случае принятия документ вступит в силу в декабре 2019 г.  

Нет комментариев

Комментариев: 1

Кононова Наталья Леонидовна
Что понимается под "долгосрочными контрактами", какой период времени?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.