ФАС оштрафовала «Отисифарм» за рекламу «Арбидола»

13.08.2020
15:24
ФАС оштрафовала «Отисифарм» на 200 тыс. руб. за рекламу «Арбидола» с нарушением закона «О рекламе». Компания указывала в рекламном ролике свойства препарата, которые отсутствуют в инструкции по применению.

ФАС провела административное разбирательство по поводу рекламы «Арбидола» с указанием показаний, которые не внесены в инструкцию по применению препарата, и приняла решение оштрафовать компанию «Отисифарм» на 200 тыс. руб. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Из ролика, который распространялся в январе 2020 года в эфире ряда радиостанций, следовало, что лекарственный препарат «Арбидол» обладает терапевтической эффективностью против инфекции нового типа, вызванной COVID-19. Однако об этом нет записи в инструкции по применению препарата.

«Хочу отметить, что Комиссия ФАС России оценивала не эффективность применения «Арбидола» для лечения COVID-2019, а соответствие сообщенной в рекламе информации требованиям законодательства», – пояснила заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Ирина Василенкова.

По ее словам, на момент выхода ролика содержащийся в нем рекламный посыл о действии препарата против нового коронавируса выходил за пределы показаний, указанных в инструкции по применению.

Как сообщил представитель компании «Отисифарм», ФАС сняла обвинения в недостоверности рекламы препарата «Арбидол», так как ее достоверность была подтверждена в ходе рассмотрения дела. «В инструкции препарата указано, что он активен в отношении коронавирусов, ассоциированных с тяжелым острым респираторным синдромом (англ., SARS – Severe Acute Respiratory Syndrome). То есть регулятор не оспаривает активность препарата против коронавирусов. Регулятор наложил штраф за то, что на момент выхода рекламы наименование нового коронавируса (SARS-CoV-2) не было включено в инструкцию по применению», – объяснили в компании, добавив, что «Отисифарм» оплатит штраф в надлежащем порядке.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.