ФАС разработала поправки в порядок регулирования цен на препараты из перечня ЖНВЛП

22.04.2020
09:50
ФАС разработала поправки в некоторые документы правительства в части регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП. В частности, порядок формирования отпускных цен на лекарственные препараты предлагается поставить в зависимость от режима налогообложения, применяемого организацией, участвующей в товаропроводящей цепи реализации лекарств.

ФАС России разработала изменения в некоторые акты Правительства России в части регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Документ выставлен на общественное обсуждение на сайте regulation.gov.ru .

Документ разработан в связи с принятием Федерального закона № 475-ФЗ от 27.12.2019 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств».

Проектом постановления Правила установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным фармпроизводителями на препараты из перечня ЖНВЛП, предлагается разделить на две части:

— Порядок установления органами исполнительной власти субъектов РФ предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями, на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП;

— Правила формирования отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, организациями оптовой торговли, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями и медицинскими организациями.

Внесение изменений требуется в связи с новой редакцией части 2 статьи 63 Закона № 61, предусматривающей, что предельная отпускная цена организаций оптовой и розничной торговли на препараты из перечня ЖНВЛП не должна превышать сумму фактической отпускной цены, установленной производителем, не превышающей зарегистрированной или перерегистрированной предельной отпускной цены производителя (на дату реализации лекарственного препарата производителем), и размера оптовой или розничной надбавки, не превышающих соответственно размера предельной оптовой или розничной надбавки, установленных в субъекте РФ, при этом указанная сумма не учитывает примененный размер налога на добавленную стоимость, то есть зависит от режимов налогообложения, применяемых организациями, участвующими в товаропроводящей цепи реализации лекарственного препарата. Ранее законодательством об обращении лекарственных средств порядок формирования отпускных цен на лекарственные препараты не был поставлен в зависимость от режима налогообложения, применяемого организацией.

Устанавливается порядок округления примененных организациями предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам.

В Правила внесены изменения, предусматривающие особенности реализации лекарственных препаратов по договорам комиссии. Также предусмотрено установление обязательных сроков уведомления субъектов обращения лекарственных средств об изменении или установлении надбавок региональными властями.

Кроме того, изменения направлены на уточнение процедуры согласования с ФАС проектов решений органов исполнительной власти субъектов РФ об установлении предельных надбавок к отпускным ценам, установленным фармпроизводителями на препараты из перечня ЖНВЛП. Проектом уточняется процедура направления в антимонопольную службу уточняющих запросов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.