FDA добавило предупреждение о риске миокардита в инструкции к вакцинам Pfizer и Moderna

28.06.2021
10:47
Американский регулятор FDA добавил информацию о риске развития воспаления сердца в инструкцию к вакцинам Pfizer и Moderna от COVID-19. При этом специалисты утверждают, что польза от препаратов все еще перевешивает риски.

Американский медицинский регулятор FDA добавил предупреждение о риске воспаления сердца в информационные бюллетени вакцин Moderna и Pfizer, которые предназначены для пациентов и поставщиков. CNBC сообщает, что в бюллетени включили предупреждения о риске развития миокардита и перикардита в течение нескольких дней после второй дозы этих мРНК-препаратов.

Миокардит – это воспаление сердечной мышцы, а перикардит – воспаление тканей, окружающих сердце. Представители FDA при этом заявили, что польза от вакцин по-прежнему перевешивает любой риск. «Риск миокардита и перикардита очень низок, учитывая количество введенных доз вакцины», – отметила исполняющая обязанности комиссара FDA Джанет Вудкок.

«Преимущества вакцинации против COVID-19 по-прежнему перевешивают риски, учитывая риск заболевания COVID-19 и связанных с ним потенциально серьезных осложнений», – добавила она.

Решение FDA основывается на данных Консультативного комитета по практике иммунизации Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США. Согласно слайдам презентации со встречи CDC, более 1,2 тыс. случаев миокардита или перикардита было зарегистрировано в основном у людей 30 лет и младше, которым были сделаны прививки.

По данным CDC, по состоянию на 11 июня было сделано около 300 млн прививок. На миллион доз обеих вакцин приходилось всего 12,6 случая воспаления сердца.

Ранее «ФВ» сообщал, что, согласно данным CDC, пациенты с воспалением сердца после вакцинации обычно восстанавливаются от побочных эффектов и чувствуют себя хорошо. Министерство здравоохранения и социальных служб США, к которому присоединились ведущие группы врачей и представители общественного здравоохранения страны, выступило с заявлением, в котором подчеркивается, что вакцины безопасны и эффективны, а побочные эффекты со стороны сердца «крайне редки».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.