FDA объявило о рекордном количестве одобренных дженериков

18.10.2019
12:11
FDA объявило о том, что по итогам 2019 финансового года количество одобренных дженериков составило 1 171; из них 935 получили полное и 236 – предварительное одобрение. Это больше установленного в прошлом году «рекорда всех времен», когда был одобрен 971 дженерик, сообщает BioSpace.

FDA и Правительство США поощряют использование дженериков для обеспечения прямой экономии расходов потребителей, а также для развития конкуренции, которая, в конечном итоге, должна привести к снижению цен на лекарственные препараты в целом.

По данным FDA, доля дженериков составляет около 90% в общем объеме закупок рецептурных препаратов в США. В прошлом года экономия средств в системе здравоохранения благодаря конкуренции со стороны дженериков составила около 293 млрд долл. США.

В заявлении и.о. генерального директора FDA Неда Шарплесса говорится, что недостаточно вывести дженерики на рынок,  потребители еще должны быть уверены в их безопасности и высоком качестве. Г-н Шарплесс указал, что используемый FDA процесс научного анализа и оценки регистрационных заявок на дженерики обеспечивает их эффективность, аналогичную таковой для оригинальных препаратов.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.