FDA одобрило первый дуоденоскоп с дистальным наконечником однократного применения

20.11.2019
14:05
FDA одобрило первый дуоденоскоп, обеспечивающий стерильность движущихся и сложных для очистки частей дистального наконечника, что позволяет снизить риски инфицирования при проведении соответствующих манипуляций, сообщает портал FierceBiotech.

Дуоденоскоп Video ED34-i10T2 компании Pentax Medical («Пентакс Медикал») предназначен для обследования и визуализации верхних отделов желудочно-кишечного тракта пациентов с целью диагностики заболеваний желчевыводящих путей, поджелудочной железы, печени и т.п.

Конструкция гибких дуоденоскопов обычно включает в себя внутренний механический «рычаг», который выдвигается из наконечника инструмента и задвигается обратно во время процедуры. Это устройство используют для взятия проб или выполнения иных задач. Именно оно является наиболее сложным для очистки и дезинфекции. Поэтому дуоденоскопы с одноразовыми дистальными наконечниками — серьезный шаг вперед в снижении риска инфицирования пациентов в ходе процедур с использованием этих инструментов.

В перспективе FDA призывает представителей медотрасли к переходу на использование полностью одноразовых дуоденоскопов, как только они станут доступны на рынке. По данным регулятора, эти инструменты ежегодно используются для проведения более чем 500 тыс. процедур.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.