FDA одобрило препарат компании Insmed для лечения редкой лекарственно устойчивой формы болезни легких

01.10.2018
00:00
Американский регулятор одобрил флагманский препарат Arikayce компании Insmed Inc («Инсмед Инк) для лечения редкой хронической болезни легких – нетуберкулезного легочного микобактериоза (НТЛМБ); данный препарат становится первым терапевтическим средством, одобренным в США для лечения указанного заболевания, сообщает агентство Reuters.

В агентстве отметили также, что инструкция по медицинскому применению Arikayce содержит особое предупреждение о повышенном риске развития респираторных заболеваний, включая воспаление легких и сужение дыхательных путей.

Arikayce – ингаляционный препарат на основе липосомального антибиотика amikacin для приема 1 раз в сутки.

Препарат предназначен для лечения взрослых пациентов с лекарственно устойчивым НТЛМБ, вызываемым определенной группой бактерий. Несмотря на то, что зарегистрированное показание к применению ограничено именно этой категорией пациентов, аналитики ожидают применения препарата по некоторым незарегистрированным показаниям – например, у нелеченых пациентов с НТЛМБ и субъектов с другими формами заболевания.

НТЛМБ представляет собой хроническое инфекционное и воспалительное заболевание, которое приводит к прогрессирующей необратимой утрате функции легких. По оценкам Insmed, число пациентов с лекарственно устойчивой формой заболевания на 2018 г. составило в США 10-15 тыс.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.