FDA одобряет первый «шнуровидный» позвоночный имплантат для коррекции сколиоза у детей

19.08.2019
11:42
FDA одобрило первый позвоночный имплантат «привязного» типа от компании Zimmer Biomet («Циммер Байомет») для коррекции наиболее часто встречающейся формы сколиоза у детей и подростков – бокового искривления позвоночника; сообщает FierceBiotech.

Шнуровидный имплантат от Zimmer Biomet предназначен для использования у детей с идиопатическим сколиозом в случаях неэффективного лечения с применением других средств, например, внешнего корсета. Его целесообразно применять при тяжелой форме бокового искривления позвоночника, когда может быть показано хирургическое вмешательство – например, процедура соединения костей.

Хотя причина заболевания неизвестна, идиопатический сколиоз является наиболее распространенной формой деформации позвоночника у детей. Большинство диагнозов ставят детям и подросткам в возрасте 10-18 лет. По оценке FDA, в США ежегодно насчитывается около 6,8 тыс. пациентов, которые не отвечают на лечение консервативными, нехирургическими методами, например, применением корсета. И хотя установка имплантатов для артродеза позвонков и хирургическое вмешательство могут оказаться успешными, в долгосрочной перспективе они могут привести к осложнениям и дальнейшей деформации.

Альтернативная шнуровидная система от Zimmer нацелена на исправление искривления развивающегося позвоночника, обеспечивая при этом бóльшую амплитуду движений.

Сначала через минимально инвазивный разрез грудной клетки вдоль позвоночника устанавливают крепежные «якоря» и позвоночные винты. Затем к винтам присоединяют гибкий шнур, натяжение которого регулируют таким образом, чтобы обеспечить сжатие одной стороны позвоночника. По мере роста ребенка позвоночник выпрямляется. Имплантируемая система не подлежит удалению, если только не произойдет развития определенных осложнений, таких как гиперкоррекция.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.