FDA предупредило о лекарственном взаимодействии гидроксихлорохина и remdesivir

16.06.2020
11:04
Открыто потенциальное лекарственное взаимодействие, связанное с экспериментальным противовирусным средством remdesivir, сообщил регулятор США. Ранее препарат получил экстренное разрешение на применение у больных с тяжелой формой COVID-19 в условиях стационара.

Применение хлорохина или гидроксихлорохина совместно с препаратом remdesivir не рекомендуется, так как это потенциально может снизить противовирусную активность последнего, указывается на сайте FDA.

Такой вывод основывается на неклиническом лабораторном исследовании, которое рассмотрело агентство. О примерах снижения активности на основе клинических данных пока неизвестно.

Экстренное разрешение на применение в США remdesivir получил в мае. Известно, что препарат уже одобрен для экстренного применения при тяжелом течении COVID-19 в Индии, Южной Корее, Сингапуре, а в Японии официально одобрен по ускоренной процедуре. Европейский регулятор пока рассматривает заявку на его условную регистрацию при COVID-19 в ЕС.

Ранее FDA отозвало экстренное разрешение на применение гидроксихлорохина и хлорохина при COVID-19, так как посчитало, что риски от их использования превышают пользу. Теперь в США эти средства могут применяться у больных с коронавирусной инфекцией только в условиях клинических испытаний.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.