FDA разрешило информировать о «сниженном воздействии» при продаже IQOS

09.07.2020
19:28
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) разрешило продажу системы нагревания табака IQOS компании Philip Morris Products S. A. в статусе табачной продукции с пониженным риском. Это второй продукт из разрешенных к продаже в качестве продукции с модифицированным риском и первый табачный продукт, получивший резолюцию о «сниженном воздействии».

Выдача соответствующего разрешения обязывает компанию проводить послепродажный надзор и исследования для определения оценки вероятности роста использования продукта среди молодежи.

FDA ожидает, что подобное разрешение «будет благоприятно с точки зрения общественного здоровья». Как определило Управление, производитель доказал, что система производит нагрев табака, а не его сжигание, что значительно снижает уровни образующихся вредных и потенциально вредных химических веществ по сравнению с сигаретным дымом.

Кроме того, исследования продемонстрировали, что полный переход от обычных сигарет на систему нагревания табака значительно снижает воздействие на организм 15 вредных и потенциально вредных веществ.

Токсикологическая оценка также показала, что по сравнению с сигаретным дымом аэрозоль содержит значительно более низкие уровни потенциальных канцерогенов и токсичных химических веществ, которые могут нанести вред дыхательной или репродуктивной системам.

Вместе с тем разрешение не позволяет производителю делать заявления о том, что данная продукция утверждена или одобрена FDA, а также что Управление считает ее безопасной.

«Данные, предоставленные компанией, показывают, что продажа этой продукции с разрешенной информацией может помочь взрослым курильщикам избавиться от курения обычных сигарет и снизить воздействие на организм вредных химических веществ, но только в том случае, если они полностью перейдут на данную систему, — заявил директор Центра табачной продукции FDA Митч Зеллер. — Управление будет внимательно следить за тем, как потребители используют IQOS, чтобы определить, соответствует ли продукция указанным предположениям и не приводит ли ее продажа к росту потребления молодежью. Важно отметить, что эти продукты небезопасны, поэтому люди, особенно молодежь, которые в настоящее время не употребляют табачные изделия, не должны начинать употреблять их или любые другие табачные изделия».

Разрешение будет действовать четыре года. По истечении этого срока производитель может запросить возможность его продления. FDA также вправе отозвать первоначальное или любые последующие разрешения. Это произойдет, если в Управлении будет принято решение, что данная продукция не влияет благотворно на здоровье населения, например, в результате прироста ее использования среди молодежи или бывшими курильщиками или снижения числа курильщиков, которые полностью перешли на данную продукцию.

Источник: PMI Science

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.