«ФК Пульс», МГУ и «Добрая школа на Сольбе» провели лекторий для детей-сирот

05.04.2023
08:55
В рамках корпоративной волонтерской программы «Пульс» на территории Николо-Сольбинского монастыря в марте состоялись лекции из цикла «Наука — детям» для воспитанниц «Доброй школы на Сольбе». В компании поделились подробностями.
Фото: «ФК Пульс»

«Компания «Пульс» с 2021 года помогает ученицам «Доброй школы на Сольбе», созданной при Николо-Сольбинском женском монастыре в Ярославской области. При неустанном попечении мудрых наставниц здесь проживают, учатся, получают путевку в жизнь 200 детей-сирот, детей из неблагополучных семей. Многие девочки учатся на отлично, выигрывают конкурсы и олимпиады. Вот только далековато от местечка Сольба до крупных научных учреждений, поэтому в компании «Пульс» решили — пусть наука сама приедет в гости к детям.

Организатором курса лекций выступила руководитель программ проектов направления 3PL в «ФК Пульс» Елена Коробкина. Будучи выпускницей биологического факультета МГУ и аспирантуры факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, она сумела привлечь к проекту преподавателей и выпускников МГУ*.

«Николо-Сольбинский монастырь как место для развития идеи корпоративного волонтерства привлек наше внимание не только своей историей, но и ценностями, которые поддерживаются и продвигаются настоятельницей монастыря, — подчеркнула Елена Коробкина. — От имени нашей компании хочу поблагодарить как коллег-преподавателей из МГУ, так и игуменью Еротииду и воспитателей «Доброй школы на Сольбе» за то, что такое событие стало возможным».

Лекции проводились для двух потоков слушательниц — воспитанниц «Доброй школы», а подача материала менялась в зависимости от возраста девочек — для 5—7 классов и 8—11 классов и 1 курса колледжа. Девочки узнали о фитотерапии как современной науке об использовании растений для здоровья, о том, что такое биоэтика и какую роль играют животные в испытании лекарственных препаратов.

Лекторы — преподаватели и выпускники МГУ им. М.В. Ломоносова — так профессионально и увлекательно рассказывали по темам своих выступлений, а юные слушательницы с таким интересом и живым любопытством внимали речам именитых лекторов и задавали вопросы, что нам сразу стало понятно — эти встречи при поддержке «Пульса» еще состоятся».

solba-hor.jpeg (300 KB)

solba_lektsii.jpeg (212 KB)

*- Максим Ловать, ведущий научный сотрудник кафедры Высшей нервной деятельности Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель испытательного центра «Виварно-экспериментальный комплекс ООО «НИИ Митоинженерии МГУ»;
- Екатерина Кушнир, руководитель отдела обеспечения качества ИЦ ВЭК МГУ, секретарь Комиссии по биоэтике МГУ;
- Татьяна Акулова, выпускница Биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, тьютор Школы ЦПМ (Центра Педагогического Мастерства), преподаватель  естествознания в Школе-Мастерской под руководством Н.А. Сопруновой.

Материал партнера: «ФК Пульс»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.