ФНС в ряде случаев не будет штрафовать продавцов за отсутствие бумажного чека

16.03.2022
14:43
ФНС не будет штрафовать организации за отсутствие бумажных чеков в отдельных случаях. Ранее рынок обеспокоился возможным дефицитом кассовой ленты.

На период возможных логистических трудностей ФНС не будет штрафовать организации за отсутствие бумажных чеков. Об этом служба сообщила на своем сайте. В это время возможны локальные кратковременные перебои с поставками кассовых лент.

«В этот период ФНС России не планирует привлекать пользователей ККТ к ответственности за отсутствие бумажного чека, если расчет зафиксирован на кассе, а чековая лента отсутствует по не зависящим от них обстоятельствам (временное отсутствие на рынке)», — заявили в службе.

При этом в ФНС отметили, что, по данным основных поставщиков кассовой ленты, проблем с обеспечением ими рынка нет. Сейчас, как следует из обращения службы, пользователи онлайн-касс могут минимизировать расходы на приобретение кассовой ленты, выдавая покупателям электронные чеки. В таких случаях обязательно согласие покупателя на его формирование. Он отправляется на номер телефона или адрес электронной почты. Бумажный чек также может не понадобиться в случае согласия покупателя на его получение через сервис «Мои чеки онлайн», отметили в службе. 

Проблему возможного дефицита кассовой ленты озвучивали представители различных отраслей бизнеса. От фармрынка свои предложения ФНС направляла Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма», просившая службу разъяснить возможность использования электронных чеков. Ассоциация также выдвигала предложение сократить кол-во реквизитов, размещаемых на бумажных чеках, с целью экономии кассовой ленты.

Ранее СМИ заявили о возможном дефиците кассовой ленты в России. Эту информацию подтвердили в одной из крупнейших аптечных сетей. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.