«Фармасинтез» подал заявление о регистрации первого дженерика эверолимуса

18.12.2019
08:51
В Государственном реестре лекарственных средств 16 декабря 2019 года зафиксировано заявление АО «Фармасинтез-Норд» (входит в группу «Фармасинтез» Викрама Пунии) на регистрацию препарата «Николимус» (МНН эверолимус). Это будет первый дженерик иммуносупрессивного препарата, оригинальное лекарство выпускает Novartis.

«Фармасинтез» планирует выпускать таблетки по 2,5, 5 и 10 мг на площадках в Санкт-Петербурге, Братске и в Китае.

С 2020 года эверолимус будет внесен в перечень лекарств программы 12 высокозатратных нозологий (ВЗН). Комиссия Минздрава по формированию перечней лекарственных средств попросила компанию-оригинатора снизить цену на препарат на 20%. Как сообщал «ФВ», Novartis пошел навстречу комиссии. Согласно расчетам компании средняя стоимость двух существующих схем лечения составляет 156 тыс. руб. в год, а схема с их препаратом — 145,7 тыс. руб. Иммуносупрессивный препарат принимается при трансплантации органов и в терапии онкологических заболеваний. В перечень 12 ВЗН он включен как препарат для лечения пациентов, перенесших пересадку органов.

В 2020 году у Novartis заканчивается срок патента на это лекарство. Его включение в перечень с 2020 года — шанс успеть расширить рынок и единолично поставлять препарат до выхода дженериков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.