Фармкомпании отдают приоритет инвесторам перед R&D

23.04.2019
00:00
Принятие Закона о сокращении налогов и создании новых рабочих мест в 2017 г. стало настоящим праздником для работающих в США фармацевтических компаний, говорится в отчете американского подразделения международной некоммерческой  организации Oxfam.

Они клятвенно пообещали, что сэкономленные средства пойдут на развитие научно-исследовательской деятельности, снижение цен на лекарства и привлечение новых сотрудников. На самом деле ничего подобного не произошло.

Четыре столпа американской фармы – Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон»), Merck & Co. («Мерк энд Ко», за пределами США и Канады – MSD), Pfizer («Пфайзер») и Abbott («Эбботт») в 2018 г. в общей сложности сэкономили порядка 7 млрд долл. за счет налоговой реформы, предусматривающей, среди прочего, сокращение ставки корпоративного налога с 35% до 21%. Этих средств хватило бы на охват медицинским страхованием более двух третей юных американцев, не имеющих страховки. Однако  вместо того, чтобы выполнить обещания, компании пустили эти деньги на увеличение выплат инвесторам, в т. ч. за счет обратного выкупа акций и роста дивидендов.

«Несмотря на обещания вернуть в США средства с зарубежных счетов и создать новые рабочие места, фармкомпании до сих пор уклоняются от налогообложения, устанавливают заоблачные цены на свою продукцию и продолжают увеличивать выплаты инвесторам вместо того, чтобы развивать R&D», – заявил вице-президент по политике Oxfam America Пол О’Брайен.  По его словам, американские компании в 2018 г. заплатили налогов на 92 млрд долл. меньше, чем в 2017 г.

Крупнейшим бенефициаром налоговой реформы стала компания Johnson & Johnson, сэкономившая в 2018 г. за счет послаблений 2,48 млрд долл., что эквивалентно примерно 13% ее прибыли. 

Подробнее читайте в ближайшем номере «ФВ» материале «Шлифуя уши» 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.