Фармкомпании повысили цены на лекарства во время пандемии COVID-19

02.07.2020
12:03
Производители лекарственных препаратов продолжили гонку за прибылью на фоне распространения коронавирусной инфекции. Повышение цен коснулось даже жизненно важных препаратов.

Фармацевтические компании повысили цены на 245 наименований лекарственных препаратов в США во время пандемии коронавирусной инфекции, из которых 61, уже применяется для лечения COVID-19, а 30 проходят клинические исследования, сообщает The Hill.  Такие данные приводит Ассоциация за доступные лекарства.

Согласно результатам исследования, компании повысили цены на 44 препарата, применяемых в стационарных условиях, в т.ч. в отделениях интенсивной терапии, а именно: седативные средства, стероиды, гипотензивные препараты и антикоагулянты.

Исследователи отмечают, что в одних случаях повышение цен вызвано нарушением глобальных каналов поставок, в других – резким ростом спроса.

Восемь препаратов, включая морфин и кетамин, входят в составленный FDA перечень дефицитных лекарственных средств.

Сорок препаратов применяются для лечения COVID-19 у пациентов, не нуждающихся в госпитализации, в т.ч «Тайленол» и ибупрофен.

Помимо этого, фармкомпании повысили цены на 118 лекарственных препаратов для лечения хронических заболеваний, в т.ч. 25 противоопухолевых средств и 23 препарата для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи также выяснили, что за последние полгода подорожали 22 препарата для лечения психических заболеваний, несмотря на то, что пандемия негативно повлияла на психологическое состояние населения США.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.