Фармпроизводители подписали декларацию о повышении доверия к качеству российских препаратов

02.06.2021
15:23
Необходимо повышать доверие пациентов и врачей к качеству российских препаратов, считают члены Ассоциации фармпроизводителей ЕАЭС. Для достижения этой цели участники ассоциации подписали декларацию о политике и взяли на себя обязательства по внедрению пациенториентированного подхода в системе здравоохранения. На подписании присутствовали представители Минпромторга, Минздрава и пациентского сообщества.
Фото: пресс-служба «Герофарм»

Компании – члены Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза (АФПЕАЭС) подписали Декларацию о политике в области разработки, производства, контроля качества и мониторинга безопасности лекарственных средств. Мероприятие прошло на полях XXIV Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент «ФВ».

В АФПЕАЭС входят девять отечественных фармацевтических компаний: «Активный Компонент», «Биокад», «Генериум», «Герофарм», «Нанолек», «Петровакс», «Полисан», «Фармстандарт», ГК «ХимРар».

Главная цель декларации – повышение доверия пациентов и врачей к качеству российских лекарственных средств, говорится в сообщении ассоциации, поступившем в «ФВ».

«Для этого компании-производители публично берут на себя повышенные обязательства по содействию внедрению пациенториентированного подхода в системе здравоохранения на всех этапах жизненного цикла лекарственных препаратов, внедрению и продвижению этичного взаимодействия между отечественными фармацевтическими производителями, врачебным и пациентским сообществами, а также совершенствованию системы мониторинга эффективности и безопасности лекарственных средств и медицинских технологий», – поясняют в ассоциации.

Помимо председателя ассоциации Станислава Наумова и глав компаний, входящих в АФПЕАЭС, на подписании присутствовали первый заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

    Нет комментариев

    Комментариев: 0

    Вы не можете оставлять комментарии
    Пожалуйста, авторизуйтесь
    Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.