Фармритейл спрогнозировал рост рынка онлайн-продаж с 6 до 12% за год

19.02.2020
19:05
По оценкам ключевых участников онлайн-рынка лекарств, в ближайший год доля интернет-продаж вырастет на 10-12%. Основная стратегическая задача для компаний в этом году — работать без убытков и без резкого роста, повышающего затраты. Прибыль игроки рассчитывают получать в будущем. Об этом сообщили участники панельной дискуссии в ходе Аптечного саммита «Эффективное управление аптечной сетью» 18 февраля 2020 года.

Прогноз прироста в 2021 году в 10-12% озвучили: руководитель Apteka.ru Анатолий Тенцер, генеральный директор «Мегаптека» Дмитрий Чирков, владелец сети «Монастырев.ру» Александр Монастырев, руководитель маркетплейса «Все аптеки» Александр Котляров. По данным Data Insight, доля онлайн-заказов от всего аптечного рынка составила в 2019 году 6,6%. В денежном выражении продажи достигли 83 млрд рублей с учетом парафармацевтики.

Объем в 12% увеличит долю аптечных онлайн-продаж до 160 млрд рублей. 

Доля интернет-продаж сети «Монастырев.ру» сегодня достигает 65-75%, а Apteka.ru по итогам 2019 года выручила 32 млрд руб. Александр Монастырев уверен, что через несколько лет доля онлайн-продаж составит две трети в коммерческом секторе фармрынка.

Пока ключевые участники рынка не пересекаются в конкурентном поле, отмечает Анатолий Тенцер. Представитель Apteka.ru считает задачей сегодняшнего дня — продавать в онлайне без убытка, а о прибыли можно поговорить позже.

Дмитрий Чирков предостерег аптечные сети от резкого роста, который может грозить уходом в минус по финансовым показателям. «Мы тоже могли расти в 2019 году не в три раза, а в восемь раз, но тогда получили бы миллиардные затраты», - подтвердил Тенцер.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.