Фармспециалисты поделились опасениями о начале маркировки БАД

14.04.2023
17:12
Фото: Екатерина Погонцева

Подавляющее большинство фармспециалистов полагает, что запуск обязательной маркировки БАД будет сопровождаться сбоями. Каждый четвертый считает, что проблемы могут возникнуть, потому что «что-то всегда пойдет не так». Почти столько же связывают их с растущей нагрузкой на фармспециалистов. Таковы итоги опроса, проведенного на сайте профессионального сообщества «Фарма РФ».

Верящих в то, что внедрение маркировки биодобавок пройдет без сбоев, набралось лишь 18%. Почти каждый десятый респондент строит свой прогноз исходя из того, что технология уже была отработана на лекарствах и работники накопили достаточный опыт работы в системе МДЛП. При этом поддерживают обязательный мониторинг движения БАД лишь 25% опрошенных, не поддерживает — 59%.

Более трети противников маркировки биодобавок объясняют свою позицию тем, что система осложнит работу рынка из-за возможных сбоев в системе МДЛП и аптекам — из-за сложностей со считыванием кода на упаковке. К тому же ее внедрение влечет дополнительные материальные расходы для дистрибуции и необоснованное обогащение создателей системы (эти три ответа суммарно набрали 43%). Каждый десятый респондент считает, что система не защищает от контрафактной продукции.

Опрос проводился с 20 марта по 10 апреля. В нем принял участие 241 фармспециалист.

Нет комментариев

Комментариев: 1

user11402 Гость
Я как провизор фармацевт с огромным стажем работы против внедрения маркировки и считаю что это способ зарабатывания денег отдельных компаний и лиц не даст никакого эффекта и приведет к удорожанию и сбоям!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.