Фитопрепараты в вопросах и ответах

14.02.2023
09:00
Травы использовались в лечебных целях на протяжении тысячелетий и до сих пор пользуются популярностью как в традиционной, так и в альтернативной медицине. Они содержат различные соединения, такие как алкалоиды, флавоноиды и терпеноиды, которые, как считается, обладают терапевтическим эффектом. 

История открытия 

Первое фармакологически активное чистое соединение было получено около 200 лет назад из опия, извлеченного из стручков мака Papaver somniferum, — морфин. Это открытие показало, что лекарства из растений можно очищать и вводить в точных дозах независимо от источника происхождения. Еще одно всемирно известное средство — хинин — было получено из коры хинного дерева. 

В основном растительные лекарственные средства используются для «укрепления здоровья», а также лечения хронических не опасных для жизни состояний. 

Один из самых известных исследователей свойств лекарственных растений — Клавдий Гален, живший во II веке н.э. Он занимался выделением из растений активных соединений и использовал травы в виде настоев, отваров и примочек. Его методы широко вошли во врачебную практику, а так называемые галеновые препараты известны и в наше время2

Наиболее распространенные причины использования средств народной медицины заключаются в том, что они обычно более доступны по цене, снимают опасения по поводу неблагоприятного воздействия синтетических лекарств, удовлетворяют потребность в более персонализированном медицинском подходе. Кроме того, они нередко воспринимаются как натуральные и безопасные, то есть нетоксичные. Это не всегда верно, особенно когда травы принимаются вместе с рецептурными препаратами.

Подробности эффектов

Травы можно использовать в различных формах, включая чаи, экстракты, настойки, капсулы и эфирные масла. Активные соединения трав взаимодействуют с человеческим организмом различными способами, в том числе влияют на гормоны, ферменты и нейротрансмиттеры. Например, некоторые травы обладают противовоспалительными свойствами и могут использоваться для уменьшения отека и боли, в то время как другие, по некоторым данным, обладают противовирусным или антибактериальным действием. 

Важно отметить, что эффективность трав в лечебных целях не была полностью установлена в ходе клинических испытаний, и необходимы дальнейшие исследования.

В Китае в 2003 году традиционные растительные лекарственные средства играли заметную роль в стратегии сдерживания и лечения тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), а в Африке традиционное растительное лекарственное средство — африканский цветок — десятилетиями использовалось для купирования ВИЧ-ассоциированных симптомов1.

Известные представители

Ромашка широко используется для лечения беспокойства, депрессии и бессонницы. Хотя конкретные механизмы действия, лежащие в основе этих эффектов, доподлинно неизвестны, исследования продемонстрировали способность флавоноидов ромашки влиять на некоторые нейротрансмиттеры, в том числе норадреналин, дофамин, серотонин (5-гидрокситриптамин) и гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК)3.

Эхинацея применяется чаще всего в качестве средства «для поддержания иммунитета». Она выступает в качестве иммуномодулятора, усиливая работу макрофагов благодаря входящим в ее состав алкамидам, маслам и другим активным химическим компонентам3. Ряд исследований показали ее способность снижать тяжесть симптомов и продолжительность инфекций верхних дыхательных путей4

Женьшень традиционно считается адаптогеном — средством, улучшающим выносливость и память. Основными активными соединениями в его составе являются гинсенозиды — тритерпеновые сапонины. Исследования показывают, что женьшень способствовал улучшению психомоторных функций (внимания, обработки информации и времени слуховой реакции), социальных навыков и психического здоровья5. Интересные выводы позволило сделать исследование применения женьшеня после введения противогриппозной вакцины — у пациентов, принимавших женьшень, отмечались более низкая заболеваемость гриппом и простудой, высокие титры антител и уровень активности естественных клеток-киллеров5.

Однако, консультируя покупателей, интересующихся фитопрепаратами, стоит напомнить им о необходимости проконсультироваться с врачом, прежде чем использовать травы в лечебных целях, так как некоторые травы могут иметь неблагоприятные побочные эффекты или быть несовместимы с лекарственными препаратами.

Маргарита Кравцова

Список литературы

  1. Benzie IFF, Wachtel-Galor S, editors. Herbal Medicine: Biomolecular and Clinical Aspects. 2nd ed. Boca Raton (FL): CRC Press/Taylor & Francis; 2011. PMID: 22593937.
  2. Петрушкина Н.П., Жуковская Е.В. Краткий очерк истории фитотерапии // Педиатрический вестник Южного Урала, 2018.
  3. Falzon C. C., Balabanova A. (2017). Phytotherapy. Primary Care: Clinics in Office Practice, 44(2), 217–227.
  4. Kligler B. Echinacea. Am. Fam. Physician. 2003 Jan 1;67(1):77-80. 
  5. Kiefer D., Pantuso T. Panax ginseng. Am Fam Physician. 2003 Oct 15;68(8):1539-42. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.