Фулфилмент позволяет сетям работать по прямым контрактам с любым объемом отгрузок

24.10.2021
12:00
Для аптечных сетей сервис фулфилмент логистического оператора «Сантэнс» помогает увеличить количество прямых контрактов. Об этом заявил директор ГК «Сантэнс» по коммуникациям с государственными организациями и связям с профессиональной общественностью Герман Иноземцев.
Фото: Сантэнс

Подробнее о работе автоматической конвейерной линии в 1-минутном видео:

Смотреть

Это происходит за счет решения проблемы так называемого мелкого опта, когда аптеке необходим розничный подбор и доставка широкого ассортимента фампродукции в большое количество своих точек, а производитель осуществляет отгрузку только паллетами или заводским коробом, уточнил он.

«Вековая мечта российской фармрозницы — получение ежедневной персонализированной мелкооптовой сборной поставки к дверям каждой аптеки в рамках поддержания необходимого и достаточного ТМЗ напрямую со стоков фармпроизводителя — стала реальностью, — рассказал эксперт. — Цепочка поставок сократилась с трех-пяти звеньев оптовиков-перекупщиков до двух: производитель и аптека. Это уже ведет к меньшей дефектуре и большей маржинальности. С увеличением доли поставляемой продукции в аптеки страны с помощью технологичного логистического оператора наверняка продолжит увеличиваться жизнестойкость всех аптечных сетей независимо от их размера и географии операций».

Выбирая фулфилмент от специализированного фармацевтического логистического оператора «Сантэнс», аптечная сеть приобретает целый комплекс услуг: получение фармпродукции от производителя по его параметрам, приемку и хранение на складе ответственного хранения, сборку по поступившим из аптек заявкам, формирование ежедневных маршрутов и регулярной мелкокоробочной отгрузки в каждую аптеку сети, подчеркнул Герман Иноземцев.

«Важная составляющая продукта фулфилмент — обеспечение оперативной рассортировки заводских паллет и коробов по SKU, т.е. штучно для каждой аптеки, — добавил руководитель департамента маркетинга и аналитики ГК «Сантэнс» Сергей Максимов. — Именно этого сейчас так не хватает фармритейлу на пути прямого получения продукции от производителя».

ГК «Сантэнс» оказывает данную услугу в логистическом комплексе класса А (распределительный центр «ЦКАД ЮГ» ГК «Сантэнс»), где для штучного подбора используется хорошо зарекомендовавшая себя конвейерная линия SSI Shaefer. Как рассказали в компании, на ней производятся:

  • Формирование и отправка коробов на сборку с печатью этикеток, на которых находится информация по маршруту, наименованию аптеки и другие атрибуты заказа.
  • Автоматический контроль (5 точек) и подбор объема тары для фармпродукции согласно ее весогабаритным характеристикам.
  • Сборка на конвейерной линии «А-фрейм», по которой движутся и распределяются указанные позиции для дальнейшего перемещения в выбранную тару.
  • Сборка в выбранную тару Pick by light (PBL) согласно лампочкам световой идентификации, загорающимся над ячейками и обозначающим количество фармпродукции для отбора из них.
  • Контроль, упаковка и отгрузка сборных коробов в экспедицию на определенный маршрут.

Использование автоматизированных процессов минимизирует ошибки и позволяет облегчить и ускорить логистическую цепочку поступления товара от производителя до каждой аптеки сети по всей территории РФ: Москва и Московская область отгружаются на следующий день, остальные регионы – по согласованному графику, заключили в ГК «Сантэнс».

Подробнее о работе автоматической конвейерной линии в 1-минутном видео:

Смотреть

Материал партнера: «Сантэнс»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.