ГК «Промомед» запустила производство активных фармацевтических субстанций в Саранске

31.03.2023
11:40
Торжественное открытие завода по производству активных фармацевтических субстанций (АФС) состоялось 30 марта на базе АО «Биохимик» (входит в Группу компаний «Промомед»). В мероприятии в режиме ВКС приняли участие президент России Владимир Путин и заместитель Председателя Правительства, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, а также глава Республики Мордовия Артем Здунов и Председатель Совета директоров ГК «Промомед» Петр Белый.
Фото: «Промомед»

Новый завод — это одно из крупнейших в стране производств активных фармацевтических субстанций мощностью 340 тонн в год на 150 видов субстанций. Это семь площадок, две из которых будут синтезировать молекулы для изготовления противоопухолевых препаратов. На других площадках будут производиться молекулы для синтетических антибиотиков, за исключением бета-лактамных, противовирусных и антиретровирусных препаратов, миорелаксантов. Инвестиции в проект составили более 3,7 млрд руб. Строительство нового завода продолжалось два года. Большая часть оборудования произведена в России.

Открытие нового производственного комплекса ГК «Промомед» обеспечит создание более 120 рабочих мест, что особенно важно для региона.

«Развитие собственного производства субстанций открывает путь к получению большего числа инновационных молекул, что позволит стать более независимыми от импорта и наладить полный цикл создания лекарственных средств внутри страны, — подчеркнул Петр Белый. — Для обеспечения безопасности России во всех ее аспектах собственный синтез субстанций также важен, как освоение космоса».

До недавнего времени Россия более чем на 80% зависела от импорта активных фармацевтических субстанций. Благодаря открытию нового завода «Промомед» повышает доступность современных эффективных и безопасных лекарственных препаратов для граждан России. В планах компании дальнейшее расширение портфеля препаратов для терапии социально значимых заболеваний и их производство по полному циклу.

«Сейчас мы открываем производство субстанций, но этому предшествовала большая работа по разработке препаратов, — отметил Артем Здунов. — Нашим производителям иногда приходится обращаться к зарубежным лабораториям. Мы хотим обеспечить здесь свою полную независимость, поэтому мы прорабатываем вопрос создания федерального центра в республике, который позволит разрабатывать лекарства».

Материал партнера: «Промомед»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.