GSK и Novartis обвиняются в дезинформации потребителей в Австралии

17.05.2019
00:00
Австралийский суд обвинил подразделения британской фармкомпании GlaxoSmithKline («ГлаксоСмитКляйн») и швейцарской Novartis («Новартис») в дезинформации потребителей, т.к. они продвигали один и тот же препарат для лечения разных типов боли, сообщает Reuters.  Речь идет о препаратах Voltaren Osteo Gel и Voltaren Emulgel.

По словам представителя Австралийской комиссии по защите потребителей и конкуренции (ACCC) Сары Корт,  Novartis и GSK вводили страдающих от остеоартрита пациентов в заблуждения, убеждая их в более высокой эффективности препарата Osteo Gel. При этом оба препарата идентичны и одинаково эффективны при лечении болей при остеоартрите и других типов боли.  

Novartis продавала оба препарата до объединения своего OTC-подразделения с аналогичным бизнесом GlaxoSmithKline в 2016 г.  

Как заявил судья Роберт Бромвич, размер штрафа еще предстоит определить. Максимальное наказание предусматривает сумму 10 млн австралийских долларов (7 млн долл. США), что втрое превышает размер прибыли, полученной в результате ненадлежащего маркетинга. В случае, если размер прибыли определить не удастся, сумма штрафа составит десятую долю ежегодного оборота.  

В декабре 2016 г. Федеральный суд Австралии поддержал аналогичные обвинения ACCC против подразделения компании Reckitt Benckiser в отношении линейки обезболивающих препаратов Nurofen Specific Pain и оштрафовал компанию на 6 млн австралийских долларов (4,56 млн долл. США).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.