Гастроэнтерологам представили результаты наблюдательной программы

07.03.2019
00:00
В начале марта в Москве прошла 112-я Международная весенняя сессия Национальной школы гастроэнтерологии и гепатологии Российской гастроэнтерологической ассоциации.

Особый интерес у аудитории вызвал мастер-класс научного руководителя школы, главного гастроэнтеролога Минздрава РФ, академика РАН, профессора Владимира Ивашкина «Клинический разбор пациента с функциональной диспепсией». Профессор совместно с д.м.н. Еленой Полуэктовой представили участникам школы клинический разбор пациентки с перекрестом функциональной диспепсии и синдрома раздраженного кишечника. Специалисты отметили, что в последнее время перекрест функциональных заболеваний встречается все чаще в ежедневной практике врачей.

Владимир Ивашкин рассказал, что в качестве патогенетической терапии пациентке был назначен препарат «Колофорт». Академик поделился первыми результатами масштабной наблюдательной программы КОМФОРТ  (Всероссийская наблюдательная неинтервенционная программа изучения эффективности применения препарата «Колофорт» у пациентов с ФД и СРК), национальным координатором которой он являлся. В программе приняли участие 14 362 пациента с ФД, СРК, а также их перекрестом, и у всех пациентов уменьшилась интенсивность симптомов заболевания. Результаты исследований планируется опубликовать в зарубежном научном издании.

Основная цель школы – непрерывное совершенствование врачей различного профиля в области гастроэнтерологии. На сессиях школы врачи получают последнюю информацию мирового уровня о достижениях, разработках, перспективах развития всех направлений гастроэнтерологии. Школа служит первой и единственной общественной структурой непрерывного послевузовского развития врачей в области гастроэнтерологии в России.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.